Posted 21 сентября 2017,, 06:01

Published 21 сентября 2017,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В ботаническом саду ПГНИУ появилась «базальтовая грядка»

21 сентября 2017, 06:01
Сюжет
ПГНИУ

Ученые ПГНИУ создали фитостену на непрерывном базальтовом волокне — экологически безопасном и долговечном материале. «Базальтовая грядка» уже заняла свое место в ботаническом саду университета.

Как поясняют ученые, обычно корневая система растений развивается на твердых субстратах: керамзите, вермикулите, однако эти материалы имеют минусы — они подвержены гниению и разрушению. Ученые ПГНИУ предлагают использовать вместо них непрерывное базальтовое волокно — нитевидный материал, который получают из расплавленной и преобразованной магматической вулканической горной породы.

Рауль Ергалиев, руководитель «Лаборатории базальтового стекла»:— Непрерывные базальтовые волокна, каждое из которых имеет средний диаметр 20 микрон, удерживают корни растений, как фундамент. В отличие от предшественников, этот материал имеет большую проницаемость, корни в нем «дышат». Поверхностная энергия волокна удерживает на своей поверхности 30% воды, позволяя рассчитать правильный цикл полива.

Базальтовое волокно не гниет, не растворяется и не пахнет. Стеклянная, гладкая поверхность волокон не позволяет микроорганизмам жить и развиваться на них. Волокно можно повторно использовать, а легкость материала позволяет создавать вертикальные грядки и экономить площади.

Разработка пермских ученых найдет применение в промышленности, например, тепличных комбинатах с многоярусным расположением растений. Кроме того, «бальтовая грядка», дает возможность выращивать зелень или цветы прямо на подоконнике. Легкость материала позволяет создавать горизонтальные зеленые покрытия, например, озелененные крыши. Базальт для этих волокон добывается в Горнозаводском районе Пермского края.

"