Posted 4 декабря 2018,, 11:53

Published 4 декабря 2018,, 11:53

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Предприятия продолжают уничтожать почву в Прикамье. Ущерб — миллионы рублей

Предприятия продолжают уничтожать почву в Прикамье. Ущерб — миллионы рублей

4 декабря 2018, 11:53
Фото: Properm.ru
По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ.

Сотрудники природоохранных ведомств продолжают выявлять факты загрязнения почвы на территории Пермского края. По данным прокуратуры, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении крупного промышленного предприятия, работавшего в Карагайском районе.

Установлено, что на земельном участке, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, ранее располагался асфальтобетонный завод. Обследование указанного места выявило, что на нем находятся остатки объектов производственной деятельности, траншея и котлован в земле, где продолжают оставаться отходы нефтепереработки.

Площадь загрязненного участка составила более 800 кв. метров, из них более чем 200 кв. метров покрыто разливом битума. Размер вреда, нанесенного почве, составил более 650 тыс. рублей. Кроме этого, в нарушение действующего законодательства промпредприятие находилось на землях сельскохозяйственного назначения. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ (порча земли).

В октябре инспектор в области охраны окружающей среды обнаружил на правом берегу реки Лёвиха разрушенный дренажный коллектор с вытекающими из него в реку сточными водами. Анализ проб воды из реки показал, что она загрязнена химическими компонентами.

Почти 600 тыс. рублей составил ущерб, нанесенный почве в Осинском районе, где в мазутных лужах гибли животные. Уголовное дело возбуждено в отношении ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» по факту загрязнения предприятием реки Китенка.

В ноябре Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку природных территорий в Перми и Краснокамске. Выявлено, что охраняемые ландшафты «Левшинский», «Долина реки Рассохи» и «Сосновый бор» захламлены отходами четвертого класса опасности. По предварительной оценке ущерб уже составил не менее 1,5 млн рублей.

"