Posted 15 октября 2018,, 06:29

Published 15 октября 2018,, 06:29

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Администрацию Губахи оштрафовали за нарушение требований к охране водных объектов

Администрацию Губахи оштрафовали за нарушение требований к охране водных объектов

15 октября 2018, 06:29
Фото: Properm.ru
Местные власти допустили загрязнение реки Лёвиха химическими компонентами сточных вод.

Администрацию Губахи оштрафовали за нарушение требований к охране водных объектов. Во время проверки местного МУП «Водоканал» инспектор в области охраны окружающей среды обнаружил на правом берегу реки Лёвиха разрушенный дренажный коллектор с вытекающими из него в реку сточными водами. Анализ проб воды из реки показал, что она загрязнена химическими компонентами сточных вод, поэтому инспектор посчитал что администрация города виновна в нарушении и назначил штраф в 30 тыс. рублей.

Юристы администрации попытались обжаловать протокол в Губахинском городском суде, однако суд оставил его без изменений.Тогда защитник подал в Пермский краевой суд жалобу, в которой заявил, что администрация умысла на совершение правонарушения не имела и утвердила муниципальную программу, в которой предусмотрены мероприятия в части водоотведения.

«Поскольку еще в 2014 году Губахинским городским судом Пермского края было вынесено решение о возложении обязанности организовать водоотведение сточных ливневых вод на территории Губахинского городского округа, судья краевого суда пришел к выводу о том, что принятие только муниципальной программы не является эффективной и действенной мерой к соблюдению природоохранного законодательства», — сообщает пресс-служба Пермского краевого суда. В итоге решение судьи Губахинского городского суда осталось без изменений, жалобу защитника не удовлетворил.

"