Posted 17 октября 2018,, 11:44

Published 17 октября 2018,, 11:44

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Краевые власти ликвидируют «РВ-Пермь», который занимался проектированием транспортно-пересадочного узла

Краевые власти ликвидируют «РВ-Пермь», который занимался проектированием транспортно-пересадочного узла

17 октября 2018, 11:44
Фото: Properm.ru
Организация, в уставной капитал которой краевым правительством была внесена внушительная сумма - 150 млн рублей, в итоге будет ликвидирована.

Краевые власти намерены ликвидировать АО «РВ-Пермь», которое было создано в 2013 году для проектирования транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Пермь II. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает business-class.su.

Внеочередное собрание акционеров, на котором и будет рассмотрен этот вопрос, запланировано на 18 октября. На данный момент 99,86% акций «РВ-Пермь» принадлежит краевому министерству транспорта. Еще одним акционером является московская компания «Трансстройм», которая намеревалась выступить инвестором строительства ТПУ и приобрела акции на 100 тыс. рублей. Она намеревалась вложить в проект 8 млрд рублей.

150 млн рублей в уставной капитал общества внес краевой бюджет. Но реконструкции железнодорожного вокзала в Перми так и не произошло. Тем не менее, деньги, вложенные в развитие территории вокзала, были потрачены.

В 2017 году Контрольно-счетная палата Пермского края провела аудит общества и выяснила, что средства, выделенные краевым бюджетом, были израсходованы неэффективно. В частности, большая часть ушла на содержание руководства (командировки, транспорт, зарплаты, премии). КСП рекомендовала краевому правительству принять меры по возвращению средств в бюджет и наказанию виновных. А также предложила рассмотреть вопрос о выходе Пермского края из компании.

Позже бывший директор «РВ-Пермь» Алексей Шабалин был заподозрен в растрате и отмывании более 5,3 млн рублей. Он оформлял документы на оказание транспортных услуг, а затем для создания видимости их исполнения составлял фиктивные отчеты, в которых указывал фактически не предоставленные транспортные средства. Он получил условный срок.

"