Posted 27 октября 2017,, 03:33

Published 27 октября 2017,, 03:33

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

РВут и мечут! Возбуждено уголовное дело за хищение 3 млн из 150 млн, потраченных неэффективно

27 октября 2017, 03:33
Татьяна Зырянова
ГУ МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств из бюджета Пермского края в размере 3 млн рублей руководством АО «РВ-Пермь».

3 млн рублей были потрачены руководством АО «РВ-Пермь» на транспортные услуги фирме, предположительно аффилированной бывшему гендиректору общества Алексею Шабалину, сообщает Ъ-Пермь. По данным издания, в квартире Шабалина прошел обыск, сам он проходит по делу как свидетель.

АО «РВ-Пермь» было создано для разработки и реализации проекта реконструкции вокзала «Пермь 2». Реконструкции не случилось. 150 млн рублей, вложенных Пермским краем, по данным Контрольно-счетной палаты Пермского края (КСП), израсходованы неэффективно. Большая доля средств ушла на содержание руководства (командировки, транспорт, зарплаты, премии).

Подробности о том, как полтора работника осваивали бюджетные 150 млн рублей, здесь.

КСП ПК рекомендовала Правительству Пермского края принять меры по возвращению средств в бюджет и наказанию виновных. А также предложила рассмотреть вопрос о выходе Пермского края из ОАО «РВ-Пермь» и практике участия региона в уставных капиталах новых хозяйстующих обществ. Сейчас Пермский край участвует в 25 обществах, как показывает практика, положительных результатов нет.

Но в отчете о работе за 2016 год Правительство Пермского края, отвечая на вопрос депутатов Законодательного собрания о неэффективности участия края в обществах, сообщает, что с 2011 по 2013 годы дивиденды от обществ составили 36,1 млн рублей, а с 2014 по 2016 годы — 176,7 млн рублей. При этом не уточняется, сколько край потратил на создание этих обществ.

Properm.ru писал об этом -здесь. 0,00377 рубля — такой средний доход получил Пермский край на каждый рубль вложенных средств по итогам 2016 года.

Зато Правительство края сообщает, что участие во всех обществах, даже в АО «РВ-Пермь», «является целесообразным, так как связано с решением вопросов, относящихся к предмету ведения и полномочиям субъекта РФ, реализацией социально значимых проектов и мероприятий».

Какое социально значимое мероприятие реализовало АО «РВ-Пермь», в отчете Правительства Пермского края не уточняется.

По данным kartoteka.ru, сейчас единственным учредителем АО «РВ-Пермь» является ОАО «РЖД-Развитие вокзалов», учредителем этого ОАО (100%) является Максим Золотарев, генеральным директором Сергей Пак.

Как предприятие, созданное исключительно на деньги краевого бюджета (150 млн рублей вложил край), РЖД так и не успела ничего вложить, стало частным? Properm.ru направил запрос по этому поводу.

"