Posted 10 апреля 2020,, 08:24

Published 10 апреля 2020,, 08:24

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Парикмахеры уходят в подполье и антисанитарию. Пермячка просит разрешить работать салонам красоты

10 апреля 2020, 08:24
Сегодня в перечне разрешенных для работы предприятий малого и среднего бизнеса, в отличие от некоторых регионов, нет салонов красоты. Собственница «Золотой розы» Вера Долганова в письме к врио губернатора Пермского края Дмитрию Махонину просит разрешить открыть салоны.

Я являюсь собственником одного из старейших салонов красоты в нашем городе. По решению руководства края салон «Золотая роза» закрыт с 28 марта. 25 сотрудников находятся в вынужденном отпуске. К сожалению, я не могу делать выдачу заказов через интернет своих услуг. Как большинство компаний малого бизнеса, я продолжаю искать свои способы выжить.

Но я категорически не поддерживаю того, что происходит сегодня, а именно — уход специалистов в настоящее подполье, где на квартире работают парикмахеры в дни вынужденного безделья и никто не несет ответственности за соблюдение правил и норм гигиены. Число надомников после карантина увеличится в разы. И не уверена, что возвращаться в легальное поле они будут спешить. Я плачу налоги, аренду и зарплату. А в таких подпольных «салонах» нет никаких расходов, но есть все условия для распространения коронавирусной инфекции. Там нет средств защиты у мастеров, нет бактерицидных ламп, нет условий, нет достаточного количества масок, все это делается на кухне.

Сегодня я уже не надеюсь субсидии на зарплату, каникулы по налогам, каникулы по коммунальным платежам, по аренде и т.д. Чтобы сохранить себя в правовом поле, сохранить работников, не уйдя в тень, мне надо только мое право на работу! Мы всегда проводили меры по обеспечению санитарных норм. А сегодня я готова проводить все эти меры предосторожности и дезинфекции в салоне вдвойне!

Многие регионы вошли в положение предпринимателей и разрешили салонам красоты продолжать работать. Призываю и руководство нашего региона внести в список разрешенных к работе мест салоны красоты. И сделать это незамедлительно!

"