Posted 28 апреля 2020,, 09:54

Published 28 апреля 2020,, 09:54

Modified 2 марта 2023,, 16:11

Updated 2 марта 2023,, 16:11

Таинственный пермский бизнесмен выкупил долю ростовского производителя индюшатины

28 апреля 2020, 09:54
Представители отрасли птицеводства предположили в разговоре с Properm.ru, что неизвестен конечный интересант сделки. Сам новый собственник ростовской группы «Евродон» сообщает, что подробности покупки станут известны через месяц.

Директор и собственник «Бисерского литейного завода» из Перми Виктор Зарубин скупил доли ростовской компании по производству индейки ООО «Евродон». О завершении сделки сегодня сообщил РБК Ростов-на-Дону, со ссылкой на информацию системы СПАРК.

В соответствии с данными в карточке донской компании, предприниматель вошел в число совладельцев 22 апреля 2020 года, доля владения по всей цепочке определена как «более 50%». Структура ООО «ВЭБ Капитал» больше не находятся в числе учредителей или совладельцев ООО «Евродон». Зарубину теперь также перешли и другие компании группы: ООО «Евродон-Юг» и ООО «Урсдон». Относительно доли бисерского завода в ООО «Евродон» указано, что она находится под обременением, ее размер в денежном эквиваленте составляет 8,5 тыс. рублей.

По телефону Зарубин сообщил Properm.ru, что не комментирует подробности сделки. «Через месяц все будет известно, я ничего не комментирую», — заявил он. Никто из пермских представителей сельскохозяйственного бизнеса не смог прокомментировать покупку «Евродона», поскольку не сталкивались с таким участником рынка птицеводства и предположили, что за сделкой стоят крупные игроки рынка. «Обратились бы к нам, нам интересны инвесторы на такие суммы денег», — пошутил при беседе с Properm.ru директор птицефабрики «Пермская» Николай Рошак.

Единственное, что известно о Зарубине, что он в 2016 году создал ООО «Бисерский литейный завод», зарегистрированное в Перми. Основной вид деятельности — литье чугуна. По итогам 2018 года выручка компании составляет 36,8 млн рублей, а чистая прибыль — 28 тыс. рублей. Более актуальных данных в системе СПАРК не представлено. В 2019 году пермские СМИ писали, что на территории завода в поселке Бисер была снесена уникальная доменная печь, заложенная в XVIII веке. Тогда Зарубин сообщал прессе, что исторический объект снесли подрядчики, строившие ограждение вокруг территории завода.

«Евродон» был создан в Ростовской области бизнесменом Вадимом Ванеевым. Долгое время он контролировал работу предприятия, однако в 2018 году в результате конфликта с основным кредитором Внешэкономбанком был отстранен от управления. В начале июля 2019 года «Евродон» признали банкротом. На предприятии была открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Выручка компании за 2018 год по сравнению с данными за 2017 год выросла на 77 млн рублей — до 5,7 млрд рублей. При этом убыток за 2018 год достиг 5,7 млрд рублей, что на 2,1 млрд рублей больше, чем годом ранее.

В марте 2020 года губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что птицеводческие предприятия, включая «Евродон», должны возобновить производство в 2020 году. Такую задачу глава региона поставил своему заместителю Виктору Гончарову и региональному министру сельского хозяйства Константину Рачаловскому. 26 марта со ссылкой на Рачаловского ТАСС сообщил, что Россельхозбанк планирует в апреле передать «Евродон» группе компаний «Дамате».

Госкорпорация ВЭБ.РФ, которая является основным кредитором «Евродона», неоднократно предпринимала попытки продать активы группы. «Евродоном», как сообщали ростовские СМИ, интересовались «Дамате», «Черкизово» и «Ресурс». Они предлагали за актив не более 4 млрд рублей, но ВЭБ планировал выручить за него около 10 млрд рублей. В конце октября 2019 года выяснилось, что «Евродон» перейдет Россельхозбанку, который выберет инвестора.

"