Posted 28 сентября 2011,, 04:47

Published 28 сентября 2011,, 04:47

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

ОАО «МРСК Урала» инвестирует в электросетевое хозяйство Перми 7,5 млрд. рублей

28 сентября 2011, 04:47
Алексей Лучников
Администрация Перми подписала соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ОАО «МРСК Урала» с объемом инвестиций около 7,5 миллиардов рублей.

Цель соглашения - обеспечение надежного и качественного электроснабжения жителей Перми, строительство новых подстанций и дальнейшее развитие электроэнергетики города. Действие документа рассчитано до 2016 года, и общий объем инвестиций ОАО «МРСК Урала» в электросетевую инфраструктуру Перми за пять лет составит с объемом инвестиций около 7,5 миллиардов рублей.

Как отметил глава администрации Перми Анатолий Маховиков, «это не абстрактный, а очень конкретный документ, в котором четко указано где, когда и какие объекты будут строиться на территории города. Соглашение увязано с идеологией нового Генплана и нацелено на максимально эффективное развитие электросетевого хозяйства Перми».

«Соглашение направлено на то, чтобы планы развития электросетевой инфраструктуры своевременно увязывались с планами развития города» - поддерживает главу администрации генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин.

На основании подписанного документа, на территории Перми в течение пяти лет запланировано построить ряд объектов, необходимых для развития электроснабжения города. Так, для обеспечения растущей потребности в электроэнергии развивающихся микрорайонов Ива-5, Архиерейка, Висим и Пихтовая стрелка в Мотовилихинском районе будет построена подстанция «Ива».

В Свердловском районе будут введены в строй подстанция «Биомед» для обеспечения энергией развивающийся микрорайон Южный, и «Красные Казармы», предназначенная для строительства одноименного жилого комплекса. Также подстанции «Свиязева» и «Ипподром» обеспечат электроснабжение новой застройки в Индустриальном районе Перми, а для электроснабжения квартала №179 в Ленинском районе планируется ввести в эксплуатацию подстанцию «Радуга».

Кроме всего прочего, в Дзержинском районе будут сданы подстанции «Заостровка» и «Плеханова». Последняя, к примеру, не только даст возможность развивать микрорайон Данилиха, но и непосредственно реализует проект по объединению энергосистем правобережной и левобережной частей города.

"