Posted 22 апреля 2014,, 10:36

Published 22 апреля 2014,, 10:36

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Доверимся мусангам: в Перми будут продавать кофе, добытый необычным способом

22 апреля 2014, 10:36
Кофе сорта Kopi Luwak, который получают из переваренной мусангами пищи, завезли в магазины сети «Семья».
Сюжет
Семья

Экс-губернатор Пермского края, основатель сети супермаркетов «Семья» Олег Чиркунов опубликовал у себя в Facebook информацию о том, что в гипермаркет, а также другие магазины сети завезли 17 новых видов кофе, в том числе, и довольно экзотических.

Олег Чиркунов:— Есть и три очень дорогих вида: Kopi Luwak, Sulawesi и Blue Mountain. В этой линейке самой крутой кофейной экзотики легко найти, чем полакомиться, в том числе и тем кофе, который, как баклажанную икру из анекдота, уже один раз ели (как наш потребнадзор может с этим согласиться, не понимаю). Привезли по 12 банок каждого вида на миллионный город, продаваться будут в Гипере, Универсаме и Столице.

Поясним: приведя пример из анекдота, Олег Чиркунов намекнул на необычный способ производства кофе «Копи Лювак» (Kopi Luwak). Дело в том, что над получением этого вида кофе трудятся не только люди, но и животные. Мусанги (зверёк семейства виверровых) съедают плоды кофейного дерева и переваривают мякоть, окружающую зерна. Освободившиеся от кожуры в этом процессе зерна собираются, моются и сушатся, а затем уже отправляются к потребителю.

Также Олег Чиркунов пообещал, что цены на кофе будут самыми низкими относительно аналогов в Перми, при этом, если кто-то найдет дешевле, «Семья» снизит стоимость.

"