Posted 29 января 2018,, 06:05

Published 29 января 2018,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«УРАЛХИМ» в 2018 году поддержит Федерацию плавания Пермского края

29 января 2018, 06:05
Спонсорские средства будут направлены на проведение в Перми пяти соревнований краевого и федерального уровня по плаванию.

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — спорту» компания «УРАЛХИМ» выступит основным спонсором Общественной организации «Федерация плавания Пермского края».

Спонсорские средства в 2018 году будут направлены на проведение в Перми пяти соревнований краевого и федерального уровня по плаванию, которые вошли в утверждённый министерством физической культуры, спорта и туризма региона календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Пермского края на 2018 год.

С 14 по 16 февраля в спортивном комплексе «Олимпия» пройдут Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию среди юношей 2002–2003 г.р. и девушек 2004–2005 г.р. по спортивной подготовленности не ниже третьего спортивного разряда, а также среди мужчин старше 2001 г.р. и женщин старше 2003 г.р. по спортивной подготовленности не ниже второго спортивного разряда. В общей сложности будет разыграно 72 комплекта наград. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Пермского края для участия в состязаниях по плаванию в Приволжском федеральном округе и на уровне Российской Федерации, запланированных в календаре на первую половину 2018 года.

С 28 февраля по 2 марта в Перми пройдёт детско-юношеское Первенство Пермского края для отбора на Всероссийские соревнования «Весёлый дельфин». В нём примут участие юноши 2004–2006 г.р., девушки 2006–2008 г.р. не ниже первого юношеского разряда. Планируется разыграть 20 комплектов медалей на разных дистанциях и два кубка по результатам многоборья.

Проведение в Перми Всероссийских соревнований по плаванию на призы заслуженного мастера спорта Владимира Селькова запланировано в Перми 29-30 марта. В этом масштабном мероприятии, которое будет проходить в спорткомплексе «Олимпия», примут участие более 300 ведущих пловцов из разных регионов России. Спонсорская помощь компании «УРАЛХИМ» и ряда других предприятий Пермского края позволит Федерации плавания Пермского края встретить иногородних гостей и достойно организовать проведение в Перми соревнований федерального уровня.

Во втором полугодии 2018 года лучшие пловцы Пермского края определятся в рамках Чемпионата Пермского края по плаванию, который пройдет с 19 по 20 сентября. Спортсмены разыграют свыше 30 комплектов медалей, а по итогам соревнований будет сформирована сборная региона для участия в стартах более высокого уровня, которые запланированы с октября по декабрь 2018 года.

Последним масштабным соревнованием по плаванию в Перми в 2018 году станет Первенство края в ноябре, на котором спортсмены поборются более чем за 70 комплектов медалей. Из года в год количество участников этого мероприятия растёт и в 2017 году уже превысило 300 человек в составе команд городов и спортивных клубов из Березников, Горнозаводска, Губахи, Краснокамска, Кудымкара, Кунгура, Усть-Качки, Чайковского, Чусового и Перми.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми, Президент ОО «Федерация плавания Пермского края»:
— Такой вид спорта, как плавание, является массовым и популярным среди молодёжи. По росту числа участников региональных соревнований мы видим увеличение интереса детей к этому виду спорта. Хорошая организация стартов способствует этому. Очень важно сегодня заинтересовать ребёнка спортом, увлечь, воспитать личность и научить добиваться успеха. Плавание отлично подходит для этого. Поэтому в рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — спорту» компания оказывает спонсорскую помощь в этом направлении.

"