Posted 13 июля 2015,, 06:57

Published 13 июля 2015,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

В пермском аэропорту таможенники изъяли у пермячки чучела Вьетнамских крокодилов

13 июля 2015, 06:57
Федеральная таможенная служба России передала чучела сиамских крокодилов в музей зоологии позвоночных животных им. профессоров М.И. Меньшикова и А.И. Букирева при ПГНИУ.

Музей зоологии позвоночных животных ПГНИУ получили в подарок четыре чучела сиамских крокодилов общей стоимостью более 12 тыс. рублей.

В мае 2014 года в аэропорту «Большое Савино» в ходе оформления международного рейса у гражданки России были обнаружены чучела Сиамских крокодилов в количестве 4 штук. Гражданка пыталась провезти товар в качестве сувениров из Вьетнама, не задекларировав их.

Пермская таможня изъяла чучела и отправила на экспертизу. Согласно заключению экспертизы выяснилось, что объекты являются образцами биологического происхождения, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз и вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза.

В отношении товара было вынесено постановление Пермского районного суда Пермского края об обращении имущества в федеральную собственность.

9 июля пермские таможенники, согласно распоряжению Федеральной таможенной службы России передали чучела сиамских крокодилов в музей зоологии позвоночных животных им. профессоров М.И. Меньшикова и А.И. Букирева при ПГНИУ. Полученные экспонаты будут использованы для учебных и культурно-просветительских целее.

"