Posted 25 октября 2017,, 11:13

Published 25 октября 2017,, 11:13

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Силовики изъяли документы в администрации Чайковского. Две версии событий

25 октября 2017, 11:13
По сообщениям местных СМИ, это может быть связано с решением главы города передать квартиру дочери своей подчиненной или с распределением участков в дачном кооперативе.

В администрации Чайковского городского поселения прошли обыски. Как сообщил корреспонденту Properm.ru сотрудник местного СМИ, на время следственных мероприятий всех сотрудников администрации изолировали в отдельном помещении, а журналистов не пускали внутрь здания местной мэрии. Вокруг администрации дежурили машины ДПС, а внутри работал ОМОН.

В Следственном комитете отказались комментировать произошедшее. Однако, судя по информации, представленной в местных СМИ, обыски можно связать с двумя событиями. Они оба связаны с недвижимостью.

Версия №1.

По словам источника Properm.ru, выемка документов может быть связана с действиями главы города Алексея Третьякова. Об этом писали чайковские СМИ. 10 октября 2017 года своим распоряжением он передал Ульяне Смышляевой в безвозмездное пользование квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. Ранее девушка арендовала жилплощадь по договору социального найма.

На должность председателя комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения занимает однофамилица девушки Наталья Смышляева. Как утверждают СМИ, она приходится девушке матерью.

«Мать-чиновница сначала добилась права пользоваться специальным жильём, затем немало потрудилась, чтобы перевести квартиру в категорию социального найма, а в конечном итоге, успешно обратилась к мэру с заявлением от имени и в интересах дочери», — пишет издание ChaikNews.

Версия №2.

Обыски в администрации Чайковского могут быть связаны с действиями чиновников в сфере земельных отношений. Ранее прокуратура выявила нарушения при предоставлении в собственность земельных участков членам дачного кооператива «Рассвет».

«В ходе проверки установлено, что в июне 2017 года администрация Чайковского городского поселения, в нарушение закона без проведения торгов, передала в собственность трем членам дачного кооператива «Рассвет», не являющимся жителям города Чайковский, 150 земельных участков общей площадью более 16 гектаров за льготную плату в размере 1,5% от кадастровой стоимости». — сообщает «Чайковский.рф».

"