Posted 2 августа 2018,, 07:16

Published 2 августа 2018,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Пермские врачи отказывались признавать инвалидом ребенка с редким генетическим заболеванием

Пермские врачи отказывались признавать инвалидом ребенка с редким генетическим заболеванием

2 августа 2018, 07:16
Фото: Properm.ru
Убедить сотрудников пермского бюро медико-социальной экспертизы не смогло даже заключение специалистов федерального центра.

В Пермском крае сотрудники бюро медико-санитарной экспертизы отказывались признавать инвалидом 12-летнего ребенка с редким генетическим заболеванием, которое мало описано во врачебной литературе.

Помочь не смогла и рекомендация Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. При освидетельствовании ребенка в бюро медико-санитарной экспертизы города Перми оснований для установления категории «ребенок-инвалид» не было выявлено. По словам матери ребенка, мамы, специалисты федерального центра были удивлены такому решению.

Чтобы решить проблему, женщина обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Светлане Денисовой, которая направила ходатайство в адрес руководства Медико-санитарной экспертизы по Пермскому краю и краевой минздрав. После повторного обследования врачи все-таки признали ребенка инвалидом и назначили необходимые реабилитационные процедуры.

"