Posted 16 августа 2018,, 07:59

Published 16 августа 2018,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Следователя по пермскому «ДТП с перемещением» Надежду Матвееву уволили после вмешательства Бастрыкина

16 августа 2018, 07:59
С июля она покинула должность старшего следователя.

Из пермской полиции уволили следователя Надежду Матвееву, в отношении которой ранее было возбуждено уголовное дел по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст. 293 (Халатность). Ранее майор юстиции, «при наличии достаточных оснований своевременно не возбудила уголовное дело и не провела по нему предварительное следствие».

Речь идет о «ДТП с перемещением», в котором погиб 22-летний Евгений Скорняков. В результате аварии, по заключению полиции и экспертов, юноша и выживший молодой человек, находившийся в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, поменялись местами. Скорняков — стал водителем, а Ермаков — пассажиром. При этом факты указавали на обратное. В том случае, если бы вину Ермакова признали, ему грозило до семи лет лишения свободы.

Однако после вмешательства в расследование главы СКР Александра Бастрыкина, выяснилось, что с разрешения следователя Надежды Матвеевой были уничтожены существенные вещественные доказательства, которые бы позволили провести объективную проверку.

Как сообщает URA.RU, Матвеева последнее время занимала должность старшего следователя группы по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними. В июле она была уволена из органов внутренних дел. Сейчас дело расследуется в следственном управлении Нижнего Новгорода.

"