Posted 30 августа 2018,, 11:51

Published 30 августа 2018,, 11:51

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Мэр Осы Виктор Богомяков нарушил закон при госзакупках

30 августа 2018, 11:51
Администрация была обязана выбрать подрядчика через конкурс или аукцион, но заказала работы у единственной фирмы.

Пермское УФАС оштрафовало главу Осинского городского поселения Виктора Богомякова за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Науршение выявила местная прокуратура.

Установлено, что администрация городского поселения в декабре 2017 года без конкурса заключила с ООО «СпецТехСервис» контракт на 900 тыс. рублей на выполнение работ по предупреждению, ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций природного характера на улично-дорожной сети.

Согласно техническому заданию, подрядчик был обязан выполнять работы по зимнему содержанию автомобильных дорог. Однако данные работы по существу связаны с текущей дорожной деятельностью, а не с ликвидацией аварийных, иных чрезвычайных ситуаций природного характера. В прокуратуре пояcняют, что в этом случае закупка у одного поставщика была невозможна: администрация обязана выбрать подрядчика через конкурс или аукцион.

По результатам проверки прокурором района в отношении главы администрации Осинского городского поселения возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением УФАС по Пермскому краю глава Виктор Богомяков признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

"