Posted 25 октября 2018,, 06:08

Published 25 октября 2018,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

В Госархиве Пермского края пропали документы 18 века. Как это произошло, и кто виноват - непонятно

В Госархиве Пермского края пропали документы 18 века. Как это произошло, и кто виноват - непонятно

25 октября 2018, 06:08
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Прежде чем наказывать виноватых (если они есть), должны закончиться официальные поиски документов, которые продлятся минимум год. Копий записей нет ни в электронном, ни в печатном варианте.

В конце сентября в паблике «АРХИЗОРРО» появилась информация о том, что в Государственном архиве Пермского края пропали документы 18 века. Речь идет о «Ревизских сказках» 1782 года (Реквизиты: Ф. 111. Оп. 3. Д. 377). В деле объемом 263 листа хранилась информация о 196 церквях и их священнослужителях Пермской губернии. Копий пропавших документов нет ни в электронном, ни в печатном варианте.

Автор поста утверждает, что перед пропажей дело было выдано начальнику отдела по исполнению запросов Ксении Зыряновой (якобы дочь депутата Заксобрания и члена Общественного совета при Агентстве по делам архивов Пермского края Елены Зыряновой). Затем, по словам автора сообщения, полученные документы были выброшены на мусорку уборщицей.

По словам знакомого с ситуацией источника, после случившегося Ксения Зырянова была переведена на другую должность. Сейчас она возглавляет отдел по работе с физическими лицами.

Факт пропажи документов подтвердил директор архива Игорь Киреев. Согласно официальному ответу, потеря «Ревизских сказок» была обнаружена в мае 2018 года во время очередной ревизии. Сейчас, по словам директора документы находятся в розыске, как долго он будет продолжаться — неизвестно.

Из ответа Государственного архива Пермского края:— Розыск архивных документов, не обнаруженных в ходе проверки наличия и состояния, организуется с момента выявления их отсутствия и проводится в течение одного года как непосредственно в архиве, так и в других организациях. Руководство архива вправе продлить срок розыска на основании докладной записки руководителя соответствующего структурного подразделения.

Также Игорь Киреев объяснил почему копии не был сделаны. По его словам «Ревизские сказки» не относятся к особо ценным документам и на них не создавался страховой фонд и фонд пользования. Комментировать факт причастности Ксении Зыряновой к пропаже записей руководитель архива отказался, сославшись на 14 главу Трудового кодекса РФ и 152-ФЗ «О персональных данных».

В Агентстве по делам архивов Пермского края (учредитель ГКБУ «Государственный архив Пермского края») Properm.ru сообщили, что «Ревизские сказки» могли пропасть по нескольким причинам:

  • неправильное объединение дел;
  • дважды учтенные дела;
  • несоответствие фонда и номера дела;
  • вложения в коробки и фонды с похожей комбинацией цифр
  • вложения в коробки фондов, находящихся рядом.

В Агентстве также сообщили, что поскольку «Ревизские сказки» не являются объектом коммерческого использования, их денежная оценка не проводилась. То есть сейчас нельзя понять, какой ущерб будет причинен, если их все-таки не найдут.

Вопрос о наказании для виновных в утрате документов остается открытым. Учредители архива не спешат делать выводы. «Учитывая, что срок, предусмотренный для розыска дела не истек, вопрос о применении санкций к работникам Государственного архива в настоящее время преждевременен», — заявили Агентстве по делам архивов Пермского края.

"