Posted 17 января 2019,, 05:33

Published 17 января 2019,, 05:33

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

По делу экс-министра Алмаза Закиева допросили представителя «Мостоотряд 123»

По делу экс-министра Алмаза Закиева допросили представителя «Мостоотряд 123»

17 января 2019, 05:33
Фото: Properm.ru
Руководитель организации утверждает, что на него оказывали давление и угрожали «убрать» компанию с рынка.

Вчера, 17 января, в Ленинском районом суде прошло очередное заседание по делу экс-министра транспорта Алмаза Закиева. Как сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье», показания по делу в качестве представителя потерпевшей стороны дал начальник «Мостоотряд 123» Юрий Истягин.

В ходе допроса выяснилось, что Юрий Истягин и Алмаз Закиев познакомились в 2015 году. Когда в августе того же года был объявлен аукцион на строительство обхода Чусового из-за некой технической ошибки организацию Истягина с аукциона сняли — он обратился в ФАС и суд, наложивший обеспечительные меры. В последствии Алмаз Закиев неоднократно встречался с Истягиным и они «обсуждали развитие событий».

В итоге аукцион, в котором победило тюменское ООО «Мостострой-12», был отменен. В повторном аукционе победу вновь одержал «Мостострой-12», а «Мостоотряд 123» снова подал заявления в ФАС и арбитражный суд.

По словам Истягина, в последствии экс-министр убеждал его отказаться от претензий и отдать объект тюменской компании. «Где-то со второй встречи подключились Демченко (Олег Демченко бывший заместитель председателя краевого правительства — Properm.ru) и Кушнаренко (Станислав Кушнаренко директор ООО «Мостострой-12» —Properm.ru)», — приводит слова Истягина «Коммерсант». По его словам, отказавшись от борьбы, ему бы дали другие объекты. Но поскольку крупных строек в Прикамье не планировалось, то Истягин отказался.

Вновь стороны вернулись к диалогу после того, как в «Мостоотряд» было направлено письмо с предупреждением о расторжении контракта по строительству развязки у аэропорта Большое Савино. Тогда Истягин согласился с условиями чиновника.

Алмаз Закиев не отрицает, что пытался убедить Юрия Истягина отказаться стать генподрядчиком, но свою вину отрицает. По версии Закиева, возбужденное дело носит заказной характер и было инициировано «Мостоотряд 123» с целью получить контракт на строительство обхода Чусового.

По версии следствия, с декабря 2015 года по март 2016 года от представителя коммерческой организации министр получил в качестве взятки 8,4 млн рублей. Предполагается, что за разницу в стоимости Закиев обещал оказать содействие компании в победе на аукционе на выполнение работ по строительству дорожного обхода Чусового.

"