Posted 24 марта 2019,, 13:20

Published 24 марта 2019,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Помните историю про девочку с пулей в животе? Прокурор рассказал, кого накажут

24 марта 2019, 13:20
Прокуратура города Березники завершила проверку по происшествию в школе номер 14. 12-летней девочке одноклассник выстрелил в пах из пневматической винтовки.

Происшествие случилось 1 марта 2019 года на уроке ОБЖ во время подготовке к «Зарнице». Учитель ОБЖ выдала детям винтовки и пули, а сама ушла. На жалобы девочки педагоги и даже родители отреагировали не сразу. Позже в травмпункте сделали рентген, выяснили, что пуля застряла в животе у ребенка.

Пресс-служба Министерства образования Пермского края комментировала ситуацию так: «Учитель в это время находилась в тренерской, оставив детей без присмотра. Министерство образования и науки Пермского края считает данное поведение неприемлемым — это грубое нарушение правил техники безопасности. Администрации школы также следовало незамедлительно вызвать скорую помощь, чего они не сделали».

По данным прокуратуры Березников, учитель допустила грубое нарушение, оставив детей одних, скорую помощь пострадавшей не вызвали, медика в этот день в школе не было. Телеканал ТНТ-Березники выдал в эфир интервью с Сергеем Паком, старшим помощником прокурора города.

Сергей Пак, старший помощник прокурора Березников:— Прокурором города Березники внесены представления о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности: начальнику управления образования администрации Березников, главному врачу городской больницы и директору школы №14.

Виновные будут наказаны в течение месяца, как конкретно — будут решать их работодатели. Доставать пулю из ребенка врачи березниковской больницы отказываются, так как риски операции. по их словам, очень высокие. Коллеги из Перми, к которым обратились за консультацией, с этим мнением согласны.

"