Posted 8 ноября 2013,, 11:30

Published 8 ноября 2013,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

В Махачкале взорвали гастроном и застрелили охранника

8 ноября 2013, 11:30
Неизвестный привел в действие взрывное устройство, используя телефон.

Правоохранительные органы Дагестана ищут преступников, которые сегодня в 11.20 открыли стрельбу и взорвали бомбу у входа в продуктовый магазин.

На месте происшествия обнаружен труп охранника магазина, ранения получили также два человека, находившиеся поблизости. Повреждено и здание магазина, сообщают NEWSru.com.

Свидетельница преступления указывает, что преступником является молодой мужчина, подъехавший к магазину «Гастроном 24» на белом автомобиле Lada Priora. После чего он выстрелил в охранника, оставил пакет и скрылся, а через минуту прогремел взрыв.

Позднее в Следственном комитете РФ уточнили, что перед ЧП в магазин зашли трое человек, которые и расстреляли охранника, а потом установили взрывчатку.

Следователи говорят, что преступника зафиксировали камеры наблюдения и его ориентировки уже разосланы по силовым ведомствам.

Заметим, что магазин, торговавший алкогольной продукцией, впервые был взорван еще в начале августа 2013 года. Тогда пострадали 16 человек. Известны и другие случаи подобных происшествий.

Такие нападения на магазины в Дагестане связывают с деятельностью ваххабитов, которые борются за соблюдение норм ислама. Другая версия объясняет взрывы переделом местного алкогольного рынка.

Следствием также рассматривается версия о том, что владельцы магазина отказались платить деньги боевикам.

"