Posted 17 февраля 2014,, 09:04

Published 17 февраля 2014,, 09:04

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

По факту гибели подростка в бассейне «БМ» краевой минздрав проводит проверку

17 февраля 2014, 09:04
Пермская полиция и прокуратура отказали родителям погибшего 16-летнего мальчика в возбуждении уголовного дела.

25 ноября 2013 года 16-летний Николай Игнатьев во время занятий в бассейне «БМ» внезапно потерял сознание. Тренера и медработника рядом не было, из воды скованного судорогами Игнатьева достали люди, которые вместе с ним занимались плаваньем. Подростка госпитализировали в медучреждение, однако, через месяц он умер. Родители мальчика считают, что смерть их сына наступила по вине медицинских работников, которые поздно поставили диагноз. Об этом пишет портал «Новости Перми».

По словам родителей Николая Игнатьева, несмотря на его тяжелое состояние, из нейрохирургического отделения ГКБ №1 с предварительным диагнозом «Эпилепсия» пациента перенаправили в МСЧ №3 где, после осмотра дежурным врачом, Игнатьева госпитализировали в реанимационное отделение до утра, без проведения обследований.

На следующее утро врачи МСЧ №3 сообщили родителям подростка, что ему сделали МРТ и проблем с сосудами не было установлено. Днем заведующий реанимационным отделением больницы сказал родителям, что у подростка обширный инсульт левой части головного мозга и это приведет к летальному исходу. Причиной инсульта, как пишет портал, стал тромб в сонной артерии, который закупорил аорту и перекрыл поступление крови в мозг. Врачи сказали родителям, что лечение пациента нет смысла проводить, так как момент диагностики и оперативной помощи уже упущен.

После слов заведующего реанимационным отделением родители обратились в несколько российских и зарубежных клиник, где им подтвердили, что мальчик, скорее всего, умрет. Московские и Санкт-Петербургские клиники были готовы принять ребенка, но это затруднялось длительной процедурой сбора необходимых документов. Параллельно Игнатьевы обратились в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова с просьбой о помощи при переводе их сына в московский центр, однако родителям сказали, что для этого, опять же, нужно собрать ряд документов. В клинике Израиля родителям сообщили, что в течение первых пяти дней ребенку еще можно было помочь. Однако подросток продолжал находиться в пермской реанимации и спустя 27 дней после случившегося скончался.

Полиция и прокуратура, куда обратились родители погибшего мальчика, отказали в возбуждении уголовного дела. Сейчас проверку по данному факту проводит краевой минздрав.

"