Posted 24 августа 2017,, 04:10

Published 24 августа 2017,, 04:10

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Война миров. Почему самые интересные выборы будут в Соликамске

Война миров. Почему самые интересные выборы будут в Соликамске

24 августа 2017, 04:10
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Причины конфликта между «Уралкалием» и «Соликамскбумпромом» непонятны никому. Но предстоящие выборы депутатов городской думы обещают быть жесткими и скандальными.

Глава города Алексей Федотов начинал свою трудовую деятельность с вальщика леса, закончил лесотехническую академию и 32 года работал на «Соликамскбумпроме». Совокупность этих фактов дает жителям основания считать главу ставленником «Соликамскбумпрома».

Из своего бизнеса у Федотова ООО «Камадревпром» (был учредителем и директором), сейчас предприятие возглавляет его жена Людмила Федотова. У главы города, согласно декларации за 2016 год, автомобили легковые: Лексус, Тойота; снегоход, три квартиры, два земельных участка и жилой дом. С учетом иных доходов за 2016 год он заработал 5,5 млн рублей.

Председатель городской думы Соликамска Сергей Якутов имеет в собственности две квартиры, автомобиль Mitsubishi Outlander, гараж. 17 лет Якутов отработал на «Уралкалии», прошел путь от слесаря-ремонтника до начальника производственного отдела СКРУ-3. Он и сам про себя говорит: «Я калийщик». Совокупность этих фактов дает жителям основания… в общем, вы поняли, председатель гордумы — человек «Уралкалия».

Заместитель Якутова, Евгений Мальгин, также начинал трудовую деятельность на «Уралкалии». И вот уже замаячил конфликт между «Уралкалием» и «Соликамскбумпромом».

Стенка на стенку

Самый яркий и нелепый пример этого конфликта — депутаты гордумы Соликамска в апреле 2017 года отказали в присвоении звания «Почетный гражданин города» Геннадию Тушнолобову, бывшему премьер-министру краевого правительства, бывшему руководителю Третьего соликамского рудоуправления, бывшему главе Соликамска.

При Тушнолобове в Соликамске были построены три школы, в том числе первая в городе гимназия, перинатальный центр, детская больница; жители до сих пор отзываются о нем с теплотой. «Это просто неприлично было со стороны депутатов — отказать в присвоении звания Геннадию Петровичу», — заметил один из собеседников Properm.ru.

Видимо, не до приличий, когда война. Вот только причины войны никто не может понять. И так все запуталось, что воюют уже все со всеми. В городской думе примерно поровну «калийщиков», «бумажников», есть представители предпринимательского сообщества.

В конце июня депутаты гордумы не приняли отчет главы Соликамска за 2016 год, превратив самую стандартную формальную процедуру в почти скандал. Причем против проголосовал Евгений Гааг, «бумпромовец»! Как он объяснил в интервью местному телеканалу, он был не согласен с результатами конкурса «Юное дарование», считал, что результаты сфальсифицированы. «Воздержались» трое «калийщиков», объяснив свой выбор нехваткой информации и неудовлетворительной работой городской власти в части благоустройства дворов и ремонта внутриквартальных проездов.

Попробуем вспомнить, с чего началась эта «битва титанов», и как развивалась. Из всех версий самой адекватной кажется политическая. Хотя и экономика имеет место быть. Ведь каким-то неведомым образом стратегически важный объект — водоканал, вместе с сетями, очистными и водозабором оказался в собственности у ПАО «Уралкалий».

Калий. Ножницы. Бумага

Когда-то главой Соликамска был Сергей Девятков, гендиректор и учредитель ООО «Спецстрой» (предоставление услуг по монтажу, ремонту и демонтажу буровых вышек), ООО «Спецмонтажстрой» и других компаний.

Девятков находил компромиссы, оставался над любыми спорами бюджетообразующих предприятий, но после второго срока утратил интерес к руководству городом, его конфликты с местным предпринимательским сообществом участились. Соликамск стал проигрывать Березникам, несмотря на то, что те проваливались под землю и приросли формальдегидными домами. Все равно интересный с точки зрения истории, культуры, и крепкий с точки зрения занятости, наличия производств Соликамск становился все тусклее, а Березники становились центром притяжения, развития.

Усталость Девяткова, его занятость бизнесом больше, чем городом, вызывали недовольство жителей. В 2013 году Сергей Девятков выиграл праймериз «Единой России» по довыборам депутата заксобрания края по округу №13, мандат которого стал вакантным после перехода Геннадия Тушнолобова на должность председателя правительства края. Глава Соликамска взял самоотвод и вместо себя попытался провести в Заксобрание Евгению Насекину, своего заместителя. Но выиграл выборы Юрий Фисюк, ставленник «Соликамскбумпрома», в итоге «бумажники» заняли два кресла в Заксобрании.

За то, что не смогли обеспечить победу Насекиной, Девятков уволил своего заместителя и сразу двух начальников городских управлений (образования и здравоохранения). А в 2015 году Девятков и сам ушел в отставку, предполагая оставить после себя Игоря Давлетшина, соратника депутата Пермской городской думы Владимира Плотникова (сейчас Давлетшин является гендиректором ООО «Спецмонтажстрой»). Давлетшин и еще шесть человек боролись за пост главы города.

"