Posted 30 сентября 2019,, 12:35

Published 30 сентября 2019,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Чьи интересы лоббируют в Госдуме депутаты от Пермского края

30 сентября 2019, 12:35
Исследователи выяснили, что большинство парламентариев от нашего региона могут быть связаны с нефтехимической отраслью. Подробнее о самых активных и пассивных законодателях, а также их возможных бизнес-интересах читайте в материале Properm.ru.

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру «Трансперенси Интернешнл — Россия» опубликовала доклад, в котором проанализировала деятельность депутатов Госдумы седьмого созыва. Эксперты изучали работу парламентариев по открытым источникам с октября 2017 года по декабрь 2018 года. Одной из целей «Трансперенси Интернешнл» было выяснить, с какими инициативами и в чьих интересах выступают депутаты Госдумы.

Алексей Бурнашов, VII созыв

Одним из самых «пассивных» депутов можно назвать Алексея Бурнашова, который в 2016 году был впервые избран депутатом Госдумы. Входит в комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. За три года в думе он не внес ни одного законопроекта в качестве автора, однако вошел в состав групп, которые инициировали рассмотрение трех документов: вопросы социальных пенсий, расходов на оплату коммунальных услуг, торговле в интернете.

Авторы исследования указывают на аффилировность депутата с ОАО «Пермский домостроительный комбинат». Отец депутата Леонид Бурнашов с 2004 по 2016 год входил в состав директором компании. Также «Трансперенси Интернешнл-Р» связывает Алексея Бурнашова с влиятельным пермским бизнесменом Владимиром Плотниковым, при поддержке которого избирался в Заксобрание Пермского края.

Дмитрий Скриванов, VII созыв

Чуть большей активностью отметился Дмитрий Скриванов, который с 2016 года внес два законопроекта: о расширении перечня организаций, которым предоставляются сведения о прекращении выплат пенсий и об обеспечении единства правового регулирования деятельности страховщиков по всем видам обязательного социального страхования.

И хотя, по словам самого депутата, в Госдуме он лоббирует выделение средств из федерального бюджета (или хотел этим заниматься) на развитие здравоохранения в Пермском крае, исследователи «Трансперенси» все же делают акцент на лоббировании интересов в сфере страхования и пенсионного обслуживания.

Дмитрий Сазонов, VII созыв

Для Дмитрия Сазонова, который занимает должность заместителя председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, сейчас также первый срок в Госдуме. Он внес четыре законопроекта, один из которых был принят (закон, признающий IT-системы объектами государственно-частного партнерства).

Сазонов поддержал как инициатор несколько законопроектов: о введении контрсанкций в отношении США, о свободном сборе валежника, об изменениях в федеральную контрактную систему и о цифровых правах. Депутат выступает за внедрение технологии блокчейн в образовании и здравоохранении и поддерживает продление срока перехода на онлайн-кассы. Также Дмитрий Сазонов с группой депутатов продвигает принятие законопроекта в пользу охотоведческих хозяйств. В случае принятия поправок они получат преимущественное право на продление договора аренды угодий без проведения аукциона.

Игорь Сапко, VII созыв

Бывший мэр Перми Игорь Сапко в Госдуме также первый созыв. Он выступил соавтором нескольких законопроектов по тематике муниципального управления, а также патриотического воспитания. В качестве инициатора депутат поддержал более 55 законопроектов различной тематики: судебное законодательство, сфера налогообложения и ЖКХ, сфера деятельности органов опеки, волонтерство и благотворительность.

Также депутат предложил наделить органы власти правом организовывать независимую оценку квалификации безработных граждан. Депутата также связывают с региональным фармацевтическим бизнесом. «Данные инициативы и связи позволяют нам отнести депутата к группе интересов муниципалитетов (муниципальное управление) и региональной группе интересов», — подытоживают авторы.

Александр Василенко, VI и VII созывы

Избранный от «Единой России» во второй раз Александр Василеко входит в комитет ГД по экологии и охране окружающей среды. При этом активно занимается разработкой законопроектов коллег различной тематики: от социальных гарантий детям и пенсионерам, до ответных санкций США и закона «антимагнитского».

Но основной деятельностью Александра Василенко «Трансперенси» считают продвижение законопроектов о недропользовании. Именно «нефтяное» прошлое (Александр Василенко стоял у истоков создания имиджевой политики компании ЛУКОЙЛ) в дальнейшем сыграло главную роль в развитии курса его законотворческих инициатив. Он «продвигает» облегчение ведения геологических и разведывательных работ в лесной зоне и на территории особо охраняемых зон, освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин на отдельные виды нефтепродуктов.

Среди прочего, Александр Василенко предлагал закрепить закачку сточных промышленных вод и отходов производства в глубинные горные породы. Экологи выступили против подобной инициативы, в отличие от Российского Союза промышленников и предпринимателей, которые законопроект поддержали. «Трансперенси Интернешнл» считают, что принятие могло быть выгодно компании ООО «Оргсинтез», которая занимается утилизацией отходов и сточных вод и является дочерней организацией ООО «Полипласт Новомосковск» Ильсура Зинуровича. В результате авторы определили Василенко в группу лоббистов госуправления, топливной, химической и нефтехимической промышленности.

Игорй Шубин, бывший сенатор, VII созыв

Еще одного бывшего мэра Перми Игоря Шубина, прошедшего в Госдуму в прошлом созыве, относят к группе интересов финансово-банковского сектора. Входит в комитет по бюджету и налогам. В парламенте депутат занимается вопросами распределения бюджетных и внебюджетных средств.

Подобная активность неслучайна — еще будучи сенатором, Шубин также несколько раз выступал с законодательными инициативами: о введении банковского сертификата как нового инструмента межбанковского и клиентского денежного рынка. Авторы также вспоминают о том, что «крупным донором депутата на выборах в Госдуму выступило дочернее предприятие нефтяной компании ЛУКОЙЛ». Из чего делают вывод, что Игорь Шубин может представлять интересы компании в Госдуме.

Андрей Исаев, III-VII созывы

Андрей Исаев входит в число политических долгожителей — в 2016 году был избран уже в пятый раз. Сегодня является членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Представляет Пермский край, но прямого отношения к региону не имеет (родился, учился и жил в Москве). Прошел по спискам от «Единой России». За пять депутатских сроков внес на рассмотрение 21 законопроект, шесть из них были приняты. Тематика вносимых депутатом инициатив касается трудового законодательства, социальной поддержки, предоставления субсидий.

По оценке экспертов, многие законопроекты, предлагаемые Исаевым, отвечают интересам профсоюзов и фармакологических компаний. Например, в мае 2018 года депутат поддержал российских производителей лекарственных средств и политику импортозамещения в фармацевтической отрасли. Также он предложил ряд законопроектов, которые расширяют защиту трудовых прав. По инициативе Исаева были приняты поправки, согласно которым работодатель должен в течение суток уведомлять СК РФ о несчастном случае на производстве.

"