Posted 27 июля 2010,, 07:28

Published 27 июля 2010,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Чиновники пересмотрят уставы образовательных учреждений

27 июля 2010, 07:28
Многие из этих нормативных актов составлены безграмотно, что порождает путаницу и конфликты.
Пермские чиновники намерены пересмотреть уставы большинства образовательных учреждений Прикамья. Как рассказала
начальник краевой Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Галина Гутник, сейчас многие из этих нормативных актов составлены безграмотно, что порождает путаницу и конфликты.


— Был период, когда все уставы были зеркального типа: устав написал кто-то умный, и все слизывали, что называется, без учёта окружения, особенностей, возможностей учебного заведения. Сейчас они другие, но не очень грамотные. Поэтому мы поставили задачу: за 2 года все уставы и локальные акты от детского сада до техникумов проверить. Тем самым снять вот этот пласт опасности, когда основной документ не гарантирует что-то.

Предполагается, что пересмотр уставов прояснит отношения между участниками образовательного процесса: учредителями, педагогами, родителями и школьниками. В частности, по словам Галины Гутник, это поможет родителям избежать проблем с поступлением детей в первый класс. Ведь, согласно школьным уставам, набор ребят в начальные классы не должен проходить по конкурсу. На деле этот пункт соблюдается далеко не всегда.
"