Posted 30 мая 2018,, 08:00

Published 30 мая 2018,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

МЧС Прикамья 11 раз за месяц пугало пермяков штормом и сильным ветром. Это когда-нибудь кончится?

30 мая 2018, 08:00
Специалисты объясняют, что для уральской погоды сильные порывы ветра весной - норма. А вот снег в июне - все же аномальное явление. Подробнее обо все в материале Properm.ru.

За последний месяц ГУ МЧС по Пермскому краю (на момент написания текста) объявляло штормовое предупреждение минимум 11 раз. Скорость ветра была от 15 до 22 метров в секунду. Такой ветер легко сносит незакрепленные шатры, ломает деревья. Непогода становится причиной массового отключения электросетей и ставит под угрозу жизни людей.

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов объяснил Properm.ru, почему так часто приходят SMS-уведомления о непогоде, на какие предупреждения стоит обращать наибольшее внимание, а также поделился интересными фактами о весенне-летнем сезоне в этом году.

О штормовых предупреждениях

По словам Шихова, из всех штормовых предупреждений оправдывается порядка 10%. Дело в том, что МЧС получает от ФГМС информацию не только об опасных явлениях погоды (смерчи, ураганы), но и о неблагоприятных, например, о сильном ветре. Неблагоприятным явлением считается сильный ветер от 15 м/с, который наблюдается довольно часто.

С точки зрения потенциального возникновения какого-то локального ЧП — это оправданно. Например, нельзя проводить некоторые виды строительных работ. Реальную опасность стоит ждать, когда по прогнозу скорость ветра оценивается в 25 м/с — такие случаи бывают 2–3 раза в год по Пермскому краю, а иногда и меньше.

Андрей Шихов, инженер ГИС-центра ПГНИУ: — В весенний период сообщения о сильном ветре могут приходить каждую неделю и не по разу. В некоторых случаях это (сообщения МЧС) оправданно, потому что такой ветер действительно может вызывать какие-то локальные ЧП, например, как год назад в Перми, когда упала конструкция у ДК им. Солдатова. С другой стороны, 15 м/с вполне обычный ветер для мая.

Из этого следует, что частые оповещения даются и для того, чтобы перестраховываются, как, например, было на прошлой неделе. После того как прошёл шквал в Свердловской области, вызвавший большие разрушения 20 мая, было объявлено штормовое предупреждение и у нас «в абсолютно безобидной ситуации».

Среди прочих минусов рассылки — отсутствие указания конкретного района и времени суток. Рассылка формируется из прогноза, который делается каждый день Пермским ФГМС. После этого они отправляют данные в МЧС, оттуда — мобильным операторам, «поэтому до нас сообщение иногда может дойти с опозданием, т.к. на каждом этапе требуется какое-то время». Иногда получается, что явление может уже пройти, а нам приходит сообщение с предупреждением.

Андрей Шихов, инженер ГИС-центра ПГНИУ: — Из-за того, что система так работает, это похоже на классическую историю про «мальчика и волков», в которой он постоянно кричал волки-волки, а когда волки действительно появились ему никто не поверил. И проблема тут не в прогнозах. Иногда синоптики ошибаются, но, в целом, качество прогнозов весьма хорошее. А вот качество доведения информации можно много критиковать и её критикуют, начиная с прошлогоднего московского урагана.

На этом фоне появляются неофициальные службы, сервисы, которые предупреждения распространяют и пытаются сделать это перенимая европейский опыт. «Делают это не для всех пользователей, а для тех, кто интересуется метеорологией, и подписчиков у них мало, тем не менее, стоит признать, что они делают это лучше», — отмечает Шихов.

О полезных сервисах

В «Вконтакте» группа волонтеров создали сообщество «Опасная погода». Они не могу охватить всю Россию, но пытаются создать более точную систему предупреждения. Занимаются только конвективными явлениями — крупный град, шквал, смерчи в период с мая по август. Иногда, тоже завышают риски, но при этом более чётко выделяют территорию.

Андрей Шихов, инженер ГИС-центра ПГНИУ: — Например, в этом году по Пермскому краю у них было всего два предупреждения. Первое 19 мая, когда по факту выпадал крупный град, были шквалистые порывы ветра в отдельных районах, а второе было в воскресенье (27 мая), когда тоже был сильный ветер по югу края, хотя не такой сильный как прогнозировали.

В Москве подобного системы уже разрабатываются предметно. По тем данным, которые существуют, они дают серьёзные предупреждения только в тех случаях, когда действительно есть опасность. Например, со времён урагана 29 мая, когда погибли больше десятка человек, три наиболее опасных явления были спрогнозированы и отмечены так называемым «оранжевым» уровнем опасности, который предполагает какие-то действия со стороны власти по минимизации ущерба.

В Перми пока нет метеорологического локатора (здесь мы пользуемся ижевским). При этом север края и часть центральных районов, например, Березники, Соликамск, Кудымкар закрыты от наблюдения и, если там что-то случится, предупреждать будет гораздо сложнее. Сервисы вроде «Опасной погоды» вышлют вам сообщение, об опасных явлениях в течение полутора часов. Как совет обычному пользователю, следует различать обычные предупреждения: 12–17 или 15–20 м/с это может быть очень часто, а вот когда прогнозируют 20–25 м/с, то тогда уже нужно обратить внимание.

О самой холодной весне за 18 лет

Весна сезона 2018 года самая холодная, как минимум с 1999 года. Скорее всего это связано с тем, что погода в марте по климатической норме была схожа с февральской, но апрель и май тоже не порадовали теплом. Предполагается, что 31 мая температура воздуха составит 5–6 градусов тепла, с сильным ветром, с осадками, возможно со снегом.

О погоде в начале июня

Средняя максимальная скорость ветра наблюдается в апреле-мае. А если говорить про шквалистые усиления с грозами, то здесь уже их период приходится на июнь, когда средняя скорость ветра слабее, но максимальные порывы сильнее. Первого июня может выпасть снег, и теперь уже даже нельзя исключать что это случится и в Перми.

"