Posted 19 мая 2015,, 13:38

Published 19 мая 2015,, 13:38

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Прокуратура Перми не нашла нарушений в дельфинарии: зоозащитники готовятся к пикету

19 мая 2015, 13:38
Пермская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку передвижного дельфинария, разместившегося на стадионе «Юность». По их мнению, условия животных удовлетворяют установленным нормам.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку передвижного дельфинария, разместившегося на стадионе «Юность», и не нашла никаких нарушений.

Установлено, что два дельфина-белухи и морской котик принадлежат индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в Иваново Московской области на основании договора купли-продажи. Животные были выловлены в соответствии с разрешениями на добычу водных биоресурсов, выданных органами Росрыболовства. Ведомство уточняет, что они не занесены в Красную книгу РФ.

Ввоз морских животных на территорию региона согласован с Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края. Специалисты осмотрели подопечных дельфинария и пришли к выводу, что они не имеют внешних повреждений и ведут себя активно. При кормлении животных, по мнению надзорных органов, соблюдаются ветеринарные и санитарно-эпидемиологические требования. Вода в бассейне проходит предварительную очистку, для создания искусственной морской воды используется сертифицированная соль.

Как рассказала корреспонденту Properm.ru руководитель общества защиты животных «За защиту зверей» Галя Море, 14 мая она получила ответ от Россельхознадзора по Пермскому краю. Письмо она охарактеризовала как констатацию фактов. В нем говорится о незначительных нарушениях. Среди них — слив воды из контейнера, в котором содержались белухи при перевозке, в городскую канализацию, а также отсутствие ветеринарного врача. По словам Гали Море, это может грозить дельфинарию небольшими штрафами.

«Проблема в том, что у нас нет четкого регламента перевозки морских животных, чем дельфинарии активно пользуются. Это значит, что перевозить их они могут хоть по частям, нет никакого законодательно закрепленного стандарта», — считает девушка.

Окончательное решение о привлечении к ответственности дельфинария примет, по словам Гали, госветинспекция. В случае, если и она не найдет нарушений, пермские зоозащитники планируют обратиться в федеральные надзорные органы. Пока защитники животных планируют провести пикет. Он, по предварительным данным, состоится 23 мая на стадионе «Юность». Планируется, что участниками пикета станет около 100 человек. Мероприятие находится в стадии согласования с властями.

Напомним, проверка началась 5 мая после заявления пермских зоозащитников о пыточных условиях содержания белух в дельфинарии.

"