Posted 24 января 2016,, 06:00

Published 24 января 2016,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Стремление и страсть. 10 советов от «реального пацана» Николая Наумова начинающим шутникам

Стремление и страсть. 10 советов от «реального пацана» Николая Наумова начинающим шутникам

24 января 2016, 06:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Пермский актер провел в Перми мастер-класс для юных игроков КВН. В режиме диалога он поделился своим опытом и ответил на вопросы начинающих квнщиков.

22 января во Дворце молодежи прошел мастер-класс пермского актера Николая Наумова для начинающих игроков КВН. Колян, как его знают по сценическому образу, дал молодым шутникам несколько советов, основываясь на своем опыте. Корреспондент Properm.ru обобщил полученную информацию и составил список ценных замечаний, которые помогут рассмешить публику.

***

1. Обладать чувством юмора. Люди, у которых нет чувства юмора, не могут рассказывать шутки, которые рассмешат окружающих. Если дар свыше есть, то можно продолжать работу над собой. Важно помнить, что шутка должна быть вовремя и по теме, чтобы ее поняли и оценили.

2. Иметь страсть и желание. Как выразился Николай, чтобы стать успешным квнщиком, нужно «гореть и очень хотеть этого».

3. Быть дисциплинированным. Очень важно репетировать, развиваться и приходить вовремя, особенно работая в команде.

4. Придумать образ, оценив свои особенности и отличительные черты. «Найти себя, найти свой стиль, а значит и свою концепцию. Ищите» — советует актер.

5. Набираться опыта. "Со временем начнешь понимать, когда надо строго следовать тексту, а когда импровизировать», — говорит актер. Важно постоянно устраивать разминки, тренироваться.

6. Тщательно подготовиться к выступлению. «Неоднократное повторение материала приводит к уверенности», — делится опытом Николай. Он советует выбрать то, что поможет сконцентрироваться именно вам. Это может быть молитва, занятие йогой или дыхательное упражнение.

7. Репетировать при небольшой аудитории. Собрать зал — друзей, коллег или ребят из команды. «Написать программу, и в бою, в огненной оперативной ситуации наблюдать за залом. Смешно или не смешно», — говорит актер.

8. Стремиться, чтобы юмор был смешным. «Если вас одинаково понимают в городах Братск и Комсомольск-на-Амуре, это прекрасно. Ваш юмор действительно смешной. Если ты не умеешь шутить, а также бегать и драться, лучше не выходить на сцену в этих городах», — шутит Николай.

9. Работать в команде. «Пусть кто-то со стороны смотрит, переигрываешь ты или недоигрываешь», — предлагает актер. Написанные шутки можно показать другому человеку, который, возможно, поможет сделать их острее и смешнее.

10. Создавать рабочую атмосферу. Николай считает, что шутки лучше придумывать в тишине. Важно также записывать все смешное, что пришло в голову, а затем пересматривать и совершенствовать.

"