Posted 30 сентября 2016,, 11:25

Published 30 сентября 2016,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Не отменяйте бэби-боксы!» Петицию по защите «окон жизни» подписали более 80 тысяч человек

30 сентября 2016, 11:25
Жители России выступили против законопроекта Елены Мизулиной.

В июне 2016 года Елена Мизулина внесла в Госдуму РФ законопроект о запрете бэби-боксов. В ответ на новый законопроект появилась петиция с призывом бэби-боксы не запрещать. На момент написания новости обращение подписало более 80 тыс. человек, количество подписавших растёт с каждым часом.

«На мой взгляд, такие бэби-боксы наоборот необходимо разместить по всей стране, а не закрывать их и так ничтожное количество. Бэби-бокс — это надежда ребенка на ЖИЗНЬ» — отмечает автор петиции.

По словам Елены Котовой, руководителя проекта «Колыбель Надежды», за пять лет существования бэби-боксов благодаря им удалось сохранить жизнь 51 младенцу. Сейчас в стране действуют 20 «окон жизни», три из них находится в Пермском крае.

Подобные устройства позволяют не только сохранить жизнь оставленному младенцу, но и оставляют возможность одумавшейся матери вернуться за малышом.

Кроме рядовых россиян, на защиту беби-боксов встал и бывший глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко. Идею о запрете бэби-боксов он назвал бесчеловечной.

Геннадий Онищенко:— Нравственные критерии — это что? Это то, что соответствует природе человека. Когда мы массово находили загубленные жизни новорожденных детей на помойках, где-то ещё, выброшенных в пакетах, разрушенных плодоразрушающими криминальными операциями на поздних стадиях беременности… Даже если этот бэби-бокс спасет хоть одну жизнь, только ради этого можно их оставить.

"