Posted 26 марта 2017,, 17:36

Published 26 марта 2017,, 17:36

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Эспланаду в центре Перми раскопают. Будут искать останки протоиерея Стефана Луканина

26 марта 2017, 17:36
Пока идут споры, строить или нет на эспланаде оперный театр, археологи успеют найти останки великого миссионера.

Этим летом в центре Перми, на эспланаде, в районе памятника «Героям фронта и тыла», должны начаться раскопки, по направлению к зданию Законодательного собрания Пермского края. Цель предполагаемых раскопок — поиски останков протоирея Стефана Луканина.

Об этом сегодня было заявлено на презентации программы «Кунгур — культурный центр Пермского края». Белогорский Свято-Николаевский православный миссионерский мужской монастырь, основателем которого является протоиерей Стефан Луканин, находится в Кунгурском районе.
Место захоронения известно с высокой степенью точности. Так что перекапывать всю эспланаду не придётся.

Стефан Луканин известен как миссионер среди старообрядцев, талантливый проповедник. Его роль в становлении обители невозможно переоценить.
Краевая администрация поддержала инициативу митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия по поиску могилы и перезахоронению останков на территории Белогороского монастыря.
По словам Вячеслава Дегтярникова, журналиста и автора фильма об истории Белогорского монастыря, «в 1904 году протоиерея Стефана Луканина похоронили за алтарем храма в подворье Белогорского монастыря. Сам храм, естественно уже как жилой дом, просуществовал до начала сноса деревянной застройки в 60-е годы прошлого столетия. Естественно, никто захоронение не искал. При реконструкции площади было завезено более 40 тысяч кубометров грунта, таким образом, газон расположен выше уровня 1960 года на 2,5–3 метра. Все карты и схемы застройки 1904 года сохранились. Поэтому поиски вполне возможны…»

"