Posted 9 мая 2017,, 10:40

Published 9 мая 2017,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Фоторепортаж: празднование Дня Победы в Перми

Фоторепортаж: празднование Дня Победы в Перми

9 мая 2017, 10:40
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
По всей стране сегодня прошли празднования Дня Победы. В Перми на Октябрьской площади состоялось прохождение войск и военной техники. Этому предшествовал театрализованный пролог.
Сюжет
Фото

На Октябрьской площади в Перми проходит празднование Дня Победы. Почетные места поближе к площади занимают ветераны войны и труда. Волонтеры раздают им пледы и горячий чай.

За местами для ветеранов — трибуны для зрителей. Те пермяки, кто не успел на трибуну — стоят вдоль Комсомольского проспекта.

Театрализованный пролог состоит из нескольких частей. Участники хореографических коллективов рассказывают в танце о победе в войне, восстановлении страны после войны.

Не всем почетным зрителям нравится расположение трибун. «Нам что, на ваши спины смотреть?» — возмущается пожилая женщина. Ей досталось место рядом с площадкой для журналистов. Треноги и фотокамеры загораживают ей обзор.

По площади проходят войска Пермского гарнизона и военная техника. Открывает парад сводная рота барабанщиков Пермского кадетского корпуса.

За парадом внимательно следят труженики тыла. Михаил Филиппович Соколов рассказывает о тяжелом военном времени. Сейчас ему 85 лет, свою первую медаль он получил в 15 лет.

После торжественного парада по Октябрьской площади проходят участники акции «Бессмертный полк». В этом году в Перми их около 40 тыс.

К акции подключаются семьями, несут по несколько портретов своих родственников, участвовавших в войне.

Около «Театра-Театра» полк расходится. Кто-то из участников остается на эспланаде, чтобы поучаствовать в различных интерактивных мероприятиях, угоститься кашей на полевой кухне. Кто-то едет домой. Портреты родственников несут так же бережно и торжественно. Будто боевые деды идут рядом.

Празднование Дня Победы завершится салютом в 23:00. Его запустят в районе площади Карла Маркса.

"