Posted 17 июля 2017,, 07:00

Published 17 июля 2017,, 07:00

Modified 1 марта 2023,, 20:00

Updated 1 марта 2023,, 20:00

Наркоконтроль Пермского края: «Эти «соли» тащат из-за границы. Почтой, в запчастях и детских игрушках»

17 июля 2017, 07:00
Немедицинская проблема солевой наркомании — в каналах ее распространения. Откуда в Прикамье попадает наркотик, что делать, если во дворе завелись «закладки», и как вычислить «соляной притон» Properm.ru рассказал Александр Малиновский, начальник краевого управления по контролю за оборотом наркотиков.

Продолжаем говорить о проблеме солевой наркомании. Заседание краевой антинаркотической комиссии прошло в Перми в июле 2017 года. Представители силовых и правоохранительных ведомств, таможни, Минздрава и других краевых ведомств обсудили текущую ситуацию с наркопотреблением в Пермском крае.

По следам заявления «Победим болезнь, когда у наркобаронов под ногами будет гореть земля» главврача центра борьбы со СПИД Евгения Сармометова и анонимного интервью с фасовщиком наркотиков, которое открыто дало понять о проблеме распространения опасных веществ в Прикамье, Properm.ru поговорил о солевой наркомании с представителями антинаркотической комиссии. «Психозы, остановки сердца, бесконтрольный ВИЧ-секс», — откровенно о проблеме солевой наркомании с медицинской точки зрения Properm.ru рассказала Лариса Юркова, главный нарколог Пермского края. Следующая остановка — управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Пермскому краю.

***

— Из-за наркомании распространяется ВИЧ, и существует прямая зависимость распространения заболевания и наркопотребления, в частности солевой наркомании. Здесь Пермский край попадает в десятку неблагополучных регионов. Какое место край занимает по количеству наркопотребителей?

— Проблема для края серьезная. Прикамье — богатый край, а преступники выбирают те регионы, где сильная и богатая инфраструктура, где есть у населения свободные деньги. Дотационные, бедные районы их просто не интересуют. По некоторым данным за 2016 год, Пермский край занимает 3 место в Приволжском федеральном округе по количеству наркопотребителей. Увы. Если смотреть ситуацию внутри Пермского края, антилидер здесь который год подряд Краснокамск (для расчетов используем методику «случаев на 100 тыс.населения»), с отрывом на 20% от других. Далее неблагополучные районы по убыванию: Чайковский, Березники, Соликамск, Кудымкар и Пермь.

Повторюсь, эта ситуация — по количеству наркобольных, стоящих на учете. На официальном учете у нас стоят 13 тыс. человек, но эту цифру нужно умножать на пять — это будет реальный уровень наркопотребления.

— Несколько лет назад были озвучены данные, что хуже всего ситуация с наркотиками обстоит в Лысьве, Березниках, Добрянке. А в самом городе Перми — в Заостровке, Закамске, Запруде и на Южном. При том, чем центральнее район, тем меньше наркоманов. Что сейчас?

— В свое время Заостровка действительно считалась местом распространения героина. Когда начали проводить там мероприятия, оцепляя рынок и микрорайон, преступники быстро поняли, что они находятся под нашим наблюдением и быстро «ушли» в Дзержинский, Индустриальный и даже Кировский районы. Что касается «синтетики», только ленивый закладчик делает закладки у собственного подъезда.

Как правило, он, живя в одном районе, выезжает в другой район, даже город, пытаясь таким образом замести свои следы. Потом сообщает место закладки наркопотребителю, после оплаты дозы через интернет. Поэтому говорить о каком-то конкретном неблагополучном месте сложно.

Александр Малиновский: «Не стоит ждать от наркопреступности какой-либо порядочности и верить, что никто не будет делать закладки на детских площадках. Это — зарабатывание денег. Где закладчик посчитает «безопасным», там и сделает. На детской площадке, в лесу, в больнице, где угодно»

— С какими опасностями сталкивались на выявлениях крупных партий наркотиков? Неадекватные реакции, агрессия?

— Надо понимать, что где крупная партия наркотиков — там бизнес, и нет ни одного наркомана с присущей им неадекватностью. Там «бизнесмены».

Нами обеспечивается максимально быстрое задержание и локализация преступника, чтобы тот не успел применить оружие, уничтожить наркотики и доказательную базу. Оружие, кстати, часто изымается. Не помню, чтобы когда-то оно было зарегистрированным.

Задержание, следствие, суд. Каждый ли наркоторговец отправляется за решетку?

Мы помним, какая проблема была в судах в 90-е годы. Даже за сбыт они давали сроки лишения свободы только в одной пятой случаев. Сейчас введется большая и серьезная работа с доказательной базой по уголовному делу. Многие адвокаты просто разводят руки. Сейчас прокуратура и суды очень эффективно и принципиально принимают решения. Получить в составе ОПГ организатору срок в 20–23 года — реально. Была такая группа из 15 человек, которая получила на всех 300 лет лишения свободы и штраф около 10 млн рублей.

Как быстро на их место приходят новые «коммерсанты»?

За полгода сеть закладчиков восстанавливается.

Фото: Максим Кимерлинг, Антон Дербенев

"