Posted 4 августа 2017,, 08:20

Published 4 августа 2017,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Как выбрать арбуз и не отравиться? Инструкция Properm.ru

4 августа 2017, 08:20
Наступил август, а это значит что в России начался арбузный сезон. В связи с этим региональное подразделение Роспотребнадзора дало несколько советов пермякам, как правильно выбрать арбуз.

Начнем с того, что все партии арбузов, которые приезжают в Пермский край, как утверждают в Роспотребнадзоре, проходят проверку. Сотрудники ведомства «осуществляют лабораторный контроль» за содержанием нитратов в бахчевой продукции.

Несмотря на это, для профилактики заболеваний, которые могут возникнуть, если вы скушали некачественный арбуз: дисбактериоза, диареи и пищевого отравления, Роспотребнадзор рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Приобретать арбузы и дыни в специально отведённых и оборудованных местах, бахчевые должны находиться на настиле, высота которого не менее 15 см над уровнем земли. Продажа бахчевых навалом, с земли запрещена.
  • Не покупать арбузы потрескавшиеся, битые, примятые или с надрезами, и не просить продавца сделать надрез для определения его спелости. Это запрещено санитарными правилами, так как есть вероятность бактериального обсеменения.
"