Posted 23 октября 2017,, 04:03

Published 23 октября 2017,, 04:03

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Власти обсуждают повышение минимального трудового стажа для получения пенсии

Власти обсуждают повышение минимального трудового стажа для получения пенсии

23 октября 2017, 04:03
Фото: Properm.ru
Подобная мера позволит пополнить бюджет Пенсионного фонда России.
Сюжет
Пенсия

В Правительстве РФ планируют повысить минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Постепенное повышение пенсионного возраста не даст эффекта для бюджета, поэтому необходимо сосредоточиться на увеличении доходов Пенсионного фонда (ПФР) и оздоровлении экономики. По словам собеседников издания, один из способов: повысить стаж, что стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую

Однако другой источник подчеркнул, что в чиновники понимают нецелесообразность повышения пенсионного возраста. Кроме того, резкого повышения трудового стажа ожидать не стоит, при этом в будущем пенсионный возраст неизбежно придется повышать. Второй собеседник газеты уверен, что увеличение трудового стажа для начисления страховой пенсии может заменить повышение пенсионного возраста. Но эта реформа возможна лишь при изменении пенсионной формулы, исходя из заработка работника за определенный период времени.

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Средний размер пенсии в этом году составляет около 13,7 тыс. рублей. Ближайшее повышении пенсии ожидается 1 февраля 2018 года. Она будет увеличена на уровень инфляции 2017 года.

"