Posted 24 апреля 2018,, 07:13

Published 24 апреля 2018,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Перми скончался известный скульптор Рудольф Веденеев

24 апреля 2018, 07:13
Мастер был знаменит своими работами не только в России, но и в Европе.

Пермский скульптор Рудольф Веденеев скончался 21 апреля этого года. Известному мастеру было 79 лет. О смерти скульптора на его странице в социальной сети «Facebook» написала Галина Атмашкина.

«По какой-то странной оказии, ни родным ни близким в субботу не позвонили из реанимации, и только сегодня, в понедельник, Зоя Олеговна Падас позвонив, узнала эту весть, о чем сообщила сразу родным, в Союз художников Перми и сейчас мне, и я заверила, что немедля напишу пост. Мои соболезнования его детям, внукам, близким. Да передастся нам хотя бы капля его силы и воли», — написала Атмашкина.

Среди известных работ Рудольфа Веденеева монумент памяти жертв политических репрессий в Перми, а также проекты памятников Осипу Мандельштаму, Борису Пастернаку, Варламу Шаламову. В Прикамье созданные им памятники и памятные доски можно увидеть в Красновишерске, Соликамске, Перми, а также на месте гибели великого князя Михаила Романова.

Некоторые работы Рудольфа Веденеева хранятся в Третьяковской галерее, Музее правозащитного общественного центра им. Сахарова, Пермской художественной галерее, Пермском краеведческом музее, Чердынском краеведческом музее, а также в Доме-музее Данте Алигьери в Италии.

"