Posted 22 мая 2018,, 07:23

Published 22 мая 2018,, 07:23

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Манеж «Пермь Великая» обещают открыть к осени

Манеж «Пермь Великая» обещают открыть к осени

22 мая 2018, 07:23
Фото: Properm.ru
Задержка ввода в строй нового манежа связана не только с наступлением лета, но и проведением ремонтных работ строительных конструкций административно-бытового здания.

Манеж «Пермь Великая» откроют для спортсменов не раньше осени. Об этом заявил директор ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» Пётр Перминов в интервью «Новому компаньону».

Но задержка с введением нового манежа в строй связана не только с наступлением лета, но и началом ремонтных работ строительных конструкций административно-бытового здания. В начале апреля ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» объявило закупку у единственного поставщика на разработку проектной документации по ремонту строительных конструкций крытого футбольного манежа Пермь Великая. Договор с подрядчиком — ООО «ПроектСтройСервис» — был подписан 6 апреля. Стоимость работ составила 487,5 тыс. рублей.

Акт ввода крытого манежа в эксплуатацию изначально был подписан 22 ноября 2017 года. Но манеж был открыт в марте, а затем снова закрыт из-за предписаний прокуратуры. У проверяющих появились вопросы не к полю, а к административно-бытовому зданию, при строительстве которого были выявлены нарушения. Понадобилось усиление несущих конструкций.

На строительство крытого манежа в Пеми было потрачено 1,3 млрд рублей. В марте этого года краевые власти обратились с иском в суд о взыскании с подрядчика — ООО «ЭлинАльфа» — 168,9 млн рублей. Именно на эту сумму, по мнению истца, была завышена стоимость строительных работ. Якобы подрядчик без согласования с заказчиком внес изменения в проектную документацию и увеличил стоимость работ на объекте. Подрядчик, в свою очередь, заявил о том, что министерство до сих пор не расплатилось по контракту, задолженность по которому составила 256,4 млн рублей.

"