Posted 22 июля 2018,, 06:30

Published 22 июля 2018,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

«Дедморозим» превращает больничные палаты для малышей, изъятых из семей, в уютные детские

22 июля 2018, 06:30
Досуг детей никак не организован, медперсонал — единственные взрослые, которые заходят к малышам только для проведения процедур. Большую часть времени дети остаются изолированными, а находятся в таких палатах дети от двух недель до нескольких месяцев.

Подобные социальные палаты есть во многих больницах Пермского края. Они предназначены для детей до 4-х лет, которые изымаются из семей. В этот период решается их судьба: некоторые семьи забирают малыша обратно, остальные же дети отправляются в центры помощи детям (бывшие детские дома и Дом ребёнка). За год через социальную палату проходят до 35 детей. Изоляция, разлука с родными и отсутствие рядом надёжного заботливого взрослого накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребёнка, а длительное пребывание в такой палате может привести к необратимым проблемам в его развитии.

Поэтому «Дедморозим» и неравнодушные жители Пермского края переделывают больничные палаты для детей, оставшихся без попечения мам и пап, в уютные детские. На фото — результат такой работы в Чернушке.

В комнате появились развивающие игры, книжки, манеж, средства гигиены и стульчик для кормления. Ещё пару месяцев назад в этом помещении не было игрушек и книг, а малыши всё своё время проводили в кроватках. Всё это стало возможным благодаря людям и компаниям, поддерживающим проект «Больничные мамы» фонда «Дедморозим».

Проект «Больничные мамы» фонда «Дедморозим» работает в Пермском крае с 2014-го года исключительно с помощью неравнодушных людей, которые тратят на это ежегодно более 2 млн рублей. При их поддержке дети, оставшиеся без попечения родителей, получают средства гигиены, памперсы и одежду, а больничные мамы — профессиональные сиделки и волонтёры — остаются рядом с этими детьми и днём, и ночью. В 2017-м году с больничными мамами в Пермском крае выздоравливало 122 ребёнка. В 2018-м году количество сопровождаемых детей в больницах в месяц достигает 27 человек. С января по июль этого года проект «Больничные мамы» уже оказал помощь 76 детям.

Подробнее о том, как помочь, здесь.

"