Posted 4 октября 2018,, 04:12

Published 4 октября 2018,, 04:12

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Милонов хочет запретить школьникам красить волосы и использовать косметику

4 октября 2018, 04:12
По мнению депутата, введение дополнительных, но «не излишних» правил для школьников необходимо из-за «зловредного влияния масс- и поп-культуры».

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести в школах «этикет учащегося» и запретить детям пользоваться косметикой и красить волосы. С соответствующим предложением он обратился к министру просвещения РФ Ольге Васильевой.

«Следует регламентировать на общефедеральном уровне недопустимость проявления учениками во внешнем облике склонности или пристрастия к каким-либо неформальным культурным объединениям: школа не место для демонстрации своих пристрастий в музыке или к неформальным течениям», — приводит текст письма «РИА Новости».

Милонов подчеркнул, что как девочки, так и мальчики, до 11 класса не должны отходить от правил школы относительно внешнего вида. «В части норм поведения детям необходимо следовать писаному и утвержденному «этикету учащегося», составляемому каждой школой с учетом рекомендаций министерства просвещения. В нем должно быть регламентировано поведение учащихся как внутри школы, так и за ее пределами, допустимые нормы отношений между одноклассниками», — пишет он.

В начале сентября из-за розового цвета волос от занятий отстранили 10-классницу из пермской гимназии. Департамент образования объяснял, что школа может издавать любые внутренние нормативные акты, но при этом не допускать детей на занятия они не имеют оснований. В результате прокуратура начала проверку в отношении директора «Гимназии №4».

Вчера, 3 октября, в школе Чайковского семиклассника не пустили не занятия из-за того, что он пришел в джинсах. Директор объяснил свое решение нарушением устава школы.

"