Posted 29 октября 2018,, 10:10

Published 29 октября 2018,, 10:10

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Перми лидер политической партии требует стереть с автобусной остановки портрет Вячеслава Менжинского

29 октября 2018, 10:10
По его словам, известный советский партийный деятель руководил чудовищной расправой над крестьянами, а теперь его именем названа улица, а портрет украшает одну из автобусных остановок.

В Перми разгорается скандал вокруг портрета известного российского революционера, советского партийного деятеля Вячеслава Менжинского, который был нарисован на одной из автобусных остановок в Перми.

В частности, лидер партии «Роста» Антон Любич требует ликвидировать портрет, а также «устранить имена палачей и террористов с карты Перми и России».

«В ходе коллективизации более 300 тыс. крестьян было целенаправленно уничтожено, 2,4 млн крестьян было выселено в неосвоенные районы Крайнего Севера. Около половины из них погибло уже в первые годы высылки. По поручению Сталина руководил этой чудовищной расправой над русским крестьянством Вячеслав Менжинский, руководитель ОГПУ, — пишет Антон Любич в Facebook. — Его портрет теперь украшает автобусную остановку «Парус» на улице Менжинского в Перми».

Однако не все пермяки поддержали Антона Любича. Так, Борис Деменев считает, что не надо ничего переименовывать. «Это НАША ИСТОРИЯ, какой бы кровавой она не была. Не надо превращаться в большевиков с либеральными мозгами, большевики также после 1917 года сносили памятники ненавистного им царского времени. И что в этом хорошего?», — пишет он.

Противоположное мнение высказала и Татьяна Прилукова. «Очень большая часть пермяков придерживается отличной от вашей точки зрения в этом вопросе, в том числе и касаемо переименования и шельмования прошлых руководителей. Это наша история. Из истории надо делать выводы, чтобы то, с чем есть внутреннее несогласие — не повторялось. Но точно не способами, разжигающими рознь в обществе. Хорошо, чтобы люди, занимающиеся политикой, это понимали. И еще, на всякий случай, рекомендую пообщаться с людьми, живущими в сельской местности. Не в те годы, а в нынешние. Много открытий для себя можете сделать и про то, как развалили колхозы и совхозы и про то, как безвозвратно запустили поля, и про то, как современные нувориши, понятия не имеющие о сельском хозяйстве, скупали за бесценок земли, не давая местным жителям возможности получить хоть какой—то надел, и про то, как огромное количество людей разом лишили работы, толкая местное население в пьянку, и про то, сколько людей погибли, потеряв ориентиры в жизни (от инсультов, инфарктов, онкологии, пьянки) и еще очень — очень много того, что происходит в сельской местности… Кто за это ответит? Или это не Ваша креатура? «Не будите лихо, пока оно тихо», — заметила она.

"