Posted 18 декабря 2018,, 07:10

Published 18 декабря 2018,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Ездят друг за другом, а детей не берут». Родители возмущены работой школьных автобусов в пригороде Перми

«Ездят друг за другом, а детей не берут». Родители возмущены работой школьных автобусов в пригороде Перми

18 декабря 2018, 07:10
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
В середине ноября мы рассказывали об учениках Башкултаевской средней школы, которых перестали возить на учебу, объяснив это пропиской ребят. Оказалось, что такая же проблема есть и в школе соседнего села Култаево. Местные жители не понимают, почему руководство района не может оптимизировать маршруты школьных автобусов.

Ученики младших и средних классов Култаевской средней школы, проживающие в селах Болгары, Косотуриха и Протасы вынуждены добираться на учебу самостоятельно или с родителями. Централизованный развоз детей из их деревень есть только для учащихся 10 и 11 классов. Об этом Properm.ru рассказала одна из местных жительниц.

Дело в том, что для детей младшего возраста на протяжении нескольких лет отсутствует автобусное сообщение из-за того, что они учатся не по прописке — относятся к Башкултаевской средней школе. Родители объясняют, что не хотят отдавать детей на учебу в эту школу из-за уровня и особенностей преподавания: школа в Башкултаево является национальной, с упором на изучение татарской и башкирской культуры.

«Система развоза детей вообще непонятная. Автобусы ходят в кулатевскую и в башкултаевскую школы по одним маршрутам. Дети, которые живут в деревнях, не относящихся к школе в Култаево, все равно идут учиться туда после девятого класса (в Башкултаево дают образование только до 9 класса — Properm.ru) и их развозят. Вот и получается, что автобусы ездят друг за другом, а детей не берут», — недоумевает женщина.

В Култаевской школе сегодня учатся 1408 человек, для 277 из них организован подвоз. Это дети (младшие и старшие школьники), живущие в деревнях Аникино, Болдино, Дикая Гарь, Капидоны, Кеты, Кичаново, Полюдово, Севастьяны, Чащевка, Чуваки и Шумки. Ежедневно детей развозят четыре автобуса, каждый совершает по три рейса утром и вечером. В Башкултаевской школе учится всего 243 ребенка, из них 145 детей живут в деревнях Мокино, Косотуриха, Болгары, Протасы, Ключики, Степаново.

Краевое Министерство образования подтверждает тот факт, что приняв решение об обучении своих детей не в той школе, «которая находится рядом с их домом и более желательна для организации учебного процесса ребенка», родители взяли на себя ответственность за безопасность ребенка по маршруту от дома до школы и обратно.

Министерство образования Пермского края:— Количество посадочных мест в автобусе равно количеству детей, которые находятся на подвозе в вышеперечисленных деревнях. Свободных мест нет. Списки детей утверждены приказом директора и включены в паспорт маршрута школьного автобуса. Каждый ребенок прикреплен к определенному автобусу и маршруту, все они согласованы в ГИБДД. Директор школы несет ответственность за безопасную транспортировку детей из своей школы.

Чтобы «вразумить» родителей, дети которых учатся не по прописке, управление образования Пермского района собралось провести с ними встречу, где в очередной раз предложит обучать детей в той школе, к которой они территориально прикреплены. Оптимизировать маршрут таким образом, чтобы все дети могли централизовано попадать на учебу, чиновники не собираются.

«Пермский район — большая территория, где учится более 15 тыс. детей, 2 тыс. из которых находятся на подвозе. В районе более 60 автобусных маршрутов, согласованных с ГИБДД. Все автобусы заполнены. Поэтому все дети распределены по школам в соответствии с географией района», — заявляют в пресс-службе Минобра Пермского края.

"