Posted 7 декабря 2018,, 04:20

Published 7 декабря 2018,, 04:20

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Генпрокуратура составила портрет коррупционера. Узнайте своего коллегу или начальника

7 декабря 2018, 04:20
В 2018 году в России произошло 27 143 коррупционных преступления, что на 1,9% больше, чем в предыдущем году.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной рассказал в программе телеканала «Эфир», как выглядит российский коррупционер. Оказалось, что портрет взяточника, который рисует воображение, значительно отличается от реальных фактов.

«Традиционно им приписывают какие-то негативные психологические характеристики: меркантильность, корыстолюбие, жадность, преобладание материальных ценностей, властолюбие и стремление к богатству. Исследования, которые проводились с привлечением психологов, это опровергают», — заявил Куренной.

По словам представителя ведомства, российские коррупционеры это инициативные и энергичные мужчины старше 40 лет.

Александр Куренной, официальный представитель Генпрокуратуры РФ: — Они очень коммуникабельные, они эмоционально устойчивы, в том числе в стрессовых ситуациях. Они готовы много работать и обладают высокой степенью самоконтроля. Способны продуктивно работать в сложных условиях… Как правило, это образованные люди, 84% взяточников это люди с высшим образованием. У них есть семья, дети. В отличие от других преступников они не злоупотребляют спиртным и не употребляют наркотики.

Причина большинства преступлений — мотивация в самоутверждении и повышении своего авторитета, месть руководству, жажда власти и желание жить лучше. При этом низкий уровень дохода становится причиной только трети преступлений.

Всего по данным Генпрокуратуры, в 2018 году в России произошло 27 143 коррупционных преступления, что на 1,9% больше, чем в предыдущем году. Однако, как уточнил представитель ведомства, это связано с тем, что выросла выявляемость преступлений, а не уровень коррупции в стране.

"