Posted 18 декабря 2018,, 08:40

Published 18 декабря 2018,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

На родине их ждет зарплата $1500 в месяц и уважение. Пермская жизнь индийских студентов ПГМУ

На родине их ждет зарплата $1500 в месяц и уважение. Пермская жизнь индийских студентов ПГМУ

18 декабря 2018, 08:40
Дмитрий Загуменнов
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
14 декабря в Перми состоялась премьера балета «Баядерка», поставленного по одноимённой драме индийского поэта Калидасы. На одной из последних репетиций Properm.ru поговорили с индийским студентом, который вместе со своими соотечественниками принял участие в театральной постановке.

Сачин Малик Кумар учится на лечебном факультете Пермского государственного медицинского университета. В Россию он приехал в 2017 году из города Хисар, что находится недалеко от Нью-Дели. За время прибывания в Перми Сачин успел полюбить русскую зиму, сыграть роль в Пермском театре оперы и балета и немного выучить язык.

Об учебе

В Пермь индийские студенты попадают по государственной программе. По словам Сачина, ежегодно за обучение каждого студента власти Индии платят четыре тыс. долларов. Большинство студентов живет в общежитиях по два-три человека в комнате, всего в Перми есть три такие «общаги». Как правило, учатся все по шесть лет, после чего возвращаются на родину, где их ждет работа с зарплатой в полторы тыс. долларов и уважение общественности — быть врачом престижно. Возвращать деньги за учебу государству не нужно.

В свободное время иностранные студенты в Перми занимаются обычными делами: посещают кинотеатры, кафе, смотрят сериалы, гуляют, любят зайти за шаурмой или шавермой. Кстати, до разговора Сачин предполагал, что шаурма — местное блюдо. Возможно, это связано с тем, что в центре города, где живут и учатся иностранные студенты, точки фастфуда стоят на каждом углу.

О странных русских традициях

Однажды Сачин пошел на свидание с русской девушкой и купил ей цветы — 10 штук. Тогда он еще не знал, что в России четное количество цветов приносят на похороны, и подарил их. «Когда девушка увидела их, у нее стало очень расстроенное лицо. И я такой подумал: «Ааа, фак», — рассказывает он.

О людях и стране

«Отлично» — этим словом Сачин описал россиян. Оказалось, все дело в приветливости пермяков. «В первое время я не знал язык, не знал, где найти банк, аптеку или кафе. Каждый раз, когда я что-то спрашивал, мне помогали всегда», — рассказывает студент. По его словам, в США, где учится его брат, прохожие люди менее приветливы и говорят: «Я не знаю», когда их что-то спрашиваешь.

Хотя Сачин никогда не был в других городах и регионах (только в московском аэропорту во время пересадки), он считает Россию и Пермский край очень красивыми. Самым удивительным для индийца, привыкшего к зелени, дождям и теплу, стал снег. До приезда в Пермь он никогда его не видел. Из достопримечательных мест Прикамья Сачин пока что побывал только в Кунгурской ледяной пещере, но зато успел принять участие в театральной постановке.

Несколько недель назад 40 иностранных студентов пригласили принять участие в постановке «Баядерки» на сцене Пермского театра оперы и балета. Сачин оказался в их числе. «Я — пики», — объясняет свою роль студент.

"