Posted 5 февраля 2019,, 06:10

Published 5 февраля 2019,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Общественник Денис Галицкий оспаривает в суде новые нормативы накопления мусора в Пермском крае

Общественник Денис Галицкий оспаривает в суде новые нормативы накопления мусора в Пермском крае

5 февраля 2019, 06:10
Фото: Properm.ru
По мнению градозащитника, краевые власти поставили в неравные условия жителей многоквартирных домов и частного сектора.

Общественник Денис Галицкий решил оспорить через суд нормативы накопления мусора (ТКО), которые установила Региональная служба по тарифам Пермского края. Галицкий считает, что приказ РСТ ставит в неравные условия людей проживающих в многоквартирном доме и частном секторе.

«Я оспариваю не величину норматива, а то, что для МКД он рассчитывается от общей площади помещения, хотя для индивидуальных домов расчетной единицей является проживающий человек. Я буду платить за вывоз мусора из квартиры намного больше, чем человек, проживающий в частном доме той же площади. И мне интересно, как РСТ сможет обосновать такое решение», — цитирует слова общественника «Ъ-Прикамье».

Также Денис Галицкий написал в своем блоге, что чиновники скрывают от общественности исследование Пермского Политеха, которое легло в основку тарифа за вывоз ТКО. На его просьбу предоставить документы для ознакомления, Министерство ЖКХ Пермского края ответило, что сейчас их нет в распоряжении. Оказалось, что материалы, связанные с исполнением государственного контракта были переданы в прокуратуру Пермского края. Ведомство проверят соблюдение требований федерального законодательства при определении нормативов накопления ТКО. При этом в техническом задании к закупке на проведение исследования указано, что результаты определения норм накопления ТКО предоставляются в двух печатных экземплярах и электронном варианте.

Новый тариф за вывоз ТКО начал действовать в Пермском крае с 1 января 2019 года. Согласно приказу РСТ жители многоквартирных домов должны платить 3,39 рубля с кв.м (169,6 рубля за квартиру 50 кв.м). При этом для жителей частного сектора установили тариф 71,68 рубля с человека независимо от площади дома.

"