Posted 7 марта 2019,, 04:07

Published 7 марта 2019,, 04:07

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В центре Перми торжественно открыли памятную табличку на доме «Земской аптеки»

7 марта 2019, 04:07
Сегодня в самом сердце города реализуется масштабный проект по сохранению истории фармацевтического дела в Пермском крае. Подробнее обо всем в материале Properm.ru.

На рубеже 18–19 веков, когда современный исторический центр города Перми только наполнялся новыми зданиями и смыслами, на улице Покровской появился дом с номером 30. Точная дата строительства неизвестна, но история сохранила фамилию хозяина — мещанин Калашников. Именно он до 1811 года управлял домом, пока за 5 тыс. рублей не продал здание для размещения аптеки.

На протяжении всего 1812-го дом ремонтировался, закупалось необходимое оборудование и инвентарь. В конце ноября «по свидетельствованию инспектора, достаточное количество лекарств изготовлено, и аптека в такой порядок приведена, что отпуск лекарств производится без всякой остановки». Официальное открытие губернской аптеки состоялось 1 декабря 1812 года.

Менялись времена, названия аптеки и люди... К сожалению, современные пермяки мало знают об истории уникального здания. Именно поэтому в 2016 году сеть аптек «Пермфармация» и Некоммерческое партнёрство «Фармацевты Прикамья» начали проект «Аптекарский двор». 27 февраля 2019 года была воплощена в жизнь одна из задач проекта — открытие памятной доски «Земская аптека 1812 г».

«В разные эпохи аптека была земской, губернской, пролетарской. Носила название: аптека № 1 и аптека № 258. Государство взяло здание под охрану в 1993 году и с тех пор мы сохраняем его, — рассказывает директор ООО УК «Новая Формация» Елена Рудометова. — В 2016 году руководитель сети объявил о старте проекта «Аптекарский двор». На следующий год во дворе дома был открыт сквер с лекарственными растениями, а также конференц-зал, который пользуется большим спросом. В 2018 году мы отремонтировали аптеку на первом этаже, поменяв оформление, но сохранив многие смыслы того времени».

Елена Рудометова отмечает, что задуманный проект отражает профессиональное кредо компании «Пермфармация»: сохранять лучшие традиции аптечного дела, нести социальную ответственность и заботиться о здоровье пермяков.

Внутри обновленной аптеки все выглядит органично. Перед дизайнерами была поставлена сложная задача — создать прототип аптеки 19 века, сохранив исторические элементы объекта культурного наследия: потолочные профильные карнизы. Для усиления впечатления были выложены «ковры» из плитки, воссоздана лепнина, установлена стилизованная мебель. О том, что за окном 21 век вспоминаешь только глядя на современные кассовые аппараты и стеллажи для хранения медикаментов, но они скрыты от посторонних.

Проект «Аптекарский двор» включает сквер, конференц-зал, стилизованную историческую аптеку, музей, посвященный истории аптекарского дела, который будет открыт для всех пермяков. «Зерно» коллекции составляют предметы, которые нашли на чердаке здания на ул. Ленина, 30 в декабре 2017 года. Тогда ремонтировалась крыша, и в перекрытиях нашли конверт с сигнатурами, рецептами и многое другое. Бумага конца 19 века хранится хорошо, но то, что сохранилась бумага 1920-х годов, — это чудо», — рассказывает руководитель музея «Аптекарский двор» Елена Мамаева.

Сейчас в коллекции около 400 экспонатов, но ветераны аптекарского дела, бывшие сотрудники, и пермяки «особенно те, в чьих семьях родственники были связаны с аптеками» активно продолжают нести новые предметы.

Музей также наполнят мультимедийными системами, которые будут интересны как взрослым, так и детям. Например, с помощью «волшебного» зеркала можно будет примерить костюм лекаря или шамана. В ленте времени посетители смогут узнать о развитии фармации отечественной и пермской без экскурсовода. Еще в 2017 году Некоммерческое партнёрство «Фармацевты Прикамья» выиграло Президентский грант на создание фильма об истории фармации. Премьеру обещают в сентябре 2019 года.

Авторы проекта отмечают, что музей планируют открыть, когда будет закончена вся научно-исследовательская работа, создан контент, а также закончится строительство экспозиционного пространства. Примерно к 2020 году. «С одной стороны, музей сохранит историю одной пермской аптеки, а с другой — расскажет пермякам о всей истории отечественной фармации», — подытожила Елена Мамаева.

"