Posted 8 марта 2019,, 09:27

Published 8 марта 2019,, 09:27

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Овчарки, питбули и шарпей. МВД подготовило «перечень потенциально опасных собак»

Овчарки, питбули и шарпей. МВД подготовило «перечень потенциально опасных собак»

8 марта 2019, 09:27
Фото: Properm.ru
Если правительство утвердит этот перечень, то выгул собак из списка без намордника будет запрещен.

МВД подготовило список пород собак выгул которых без поводка будет запрещен. «Перечень потенциально опасных собак» был опубликован вчера, 7 марта, на федеральном портале нормативных правовых актов. В список попали 69 пород собак. В том числе овчарки, мастифы, питбули, волко-собачьи гибриды и даже шарпей.

Как говорится в пояснительной записке, создание перечня связано с принятым 27 декабря 2018 года законом «Об ответственном обращении с животными». В тексте закона упомянаются «потенциально опасные собаки» и даже описываются как «собаки определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации». Однако самого перечня до сих пор не было.

Согласно этого же закона выгул таких собак без поводка и намордника запрещен. Если же «потенциально опасная» собака находится на огороженной территории, то об этом должна предупреждать надпись у входа на территорию.

"