Posted 12 марта 2019,, 11:23

Published 12 марта 2019,, 11:23

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Бывшего замглавы ГУФСИН Пермского края судят за сокрытие побега заключенного

12 марта 2019, 11:23
Он пытался скрыть факт побега и приказал подчиненным подготовить подложный рапорт о якобы проводимых учениях.

В Перми суд по делу бывшего первого заместителя ГУФСИН по Пермскому краю Валерия Лебедева подошел к заключительной стадии — в зале заседаний состоялись прения сторон. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Преступление было совершено в июле 2017 года. Из пермского СИЗО №1 сбежал заключенный, отбывавший наказание на облегченных условиях содержания. Лебедев дал по телефону указание начальнику СИЗО Дмитрию Борцову временно не сообщать о побеге в дежурную часть ГУФСИН и приказал подчиненным подготовить рапорт о якобы проводившихся учениях по отработке действий сотрудников следственного изолятора при побеге осужденного. После этого он принял участие в разработке плана по розыску беглеца. Заключенный был задержан через два дня.

Сам Валерий Лебедев в ходе предварительного и судебного следствия виновным себя не признал. Он считает, что свидетели обвинения его оговорили. Защита настаивает на том, что обязанность уведомлять дежурную часть ГУФСИН в случае побега лежит на руководителе изолятора и его дежурном помощнике, а не на первом заместителе ГУФСИН.

Гособвинение считает, что преступление было совершено из «иной личной заинтересованности». К моменту побега Лебедев уже дважды привлекался к дисциплинарной ответственности.

"