Posted 26 апреля 2019,, 08:38

Published 26 апреля 2019,, 08:38

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

По делу «подмены» двух тягачей, о которых писали Properm.ru, наконец-то возбудили уголовное дело

По делу «подмены» двух тягачей, о которых писали Properm.ru, наконец-то возбудили уголовное дело

26 апреля 2019, 08:38
Фото: Properm.ru
Несмотря на начало нового расследования, потерпевшие боятся что дело затянется.

В Перми возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в истории о «подмене» двух тягачей. Как рассказал Properm.ru потерпевший Раис Сагадатуллин, на 17 апреля у него был назначен очередной прием у прокурора Пермского края Андрея Юмшанова, для обсуждения его проблемы, но во встрече отказали.

Однако через пару дней ему сообщили, что дело все таки возбудили по ч 3. ст 159. Постановление было подписано старшим следователем Мешканцевой О.С, которая указала, что у Лилии Бадыгиной (жены Раиса) было обманом похищено имущество, в результате чего причинен ущерб в 250 тыс. рублей. Примечательно, что именно следователь Мешканцева 11 марта 2019 года в возбуждении дела отказала (документы имеются в распоряжении редакции).

Отличительной чертой постановления от 17 апреля является подпись сверху: «Владимирову Р. В (начальнику управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью — Properm.ru) на контроль с заслушиванием у прокурора края».

Однако несмотря на движение дела Раис опасается, что процесс будет вновь затянут, поскольку следователь указала, что «подмена произошла в неустановленном месте на территории Орджоникидзевского района».

Раис Сагадатуллин: — Всю хронологию я неоднократно описывал в многочисленных инстанциях. Ходил на приемы к депутату своего округа, уполномоченным по правам предпринимателей Белову и Маховикову, объяснял суть начальнику ГСУ Максиму Шилову и прокурору края, отправлял запросы в ФСБ. Мне десятки раз отказывали в возбуждении дела, хотя я подробно рассказывал о событиях и прикладывал соответствующие документы. И в этот раз указано, что место не установлено. Как такое происходит? Неужели кого-то покрывают?

16–17 апреля Роман Владимиров должен отчитаться прокурору Андрею Юмшанову о происходящих событиях. Стоит отметить, что недавно старшего судебного пристава, отвечавшего за исполнение особых производств, розыск должников и их имущества Александру Марданову осудили за взятку и превышение должностных пономочий. Экс-чиновница также фигурировала в деле о «подмене» — именно ее родственник Руслан Марданов в конечном итоге выкупил один из грузовиков предпринимателя.

UPD: Уточнение. От назначенного наказания за взятку Александру Марданову освободили в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Сейчас она пытается оспорить решение суда по статье о превышении должностных полномочий.

"