Posted 5 мая 2019,, 08:25

Published 5 мая 2019,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Пермяки требуют организовать на набережной Камы велодорожки

Пермяки требуют организовать на набережной Камы велодорожки

5 мая 2019, 08:25
Фото: Properm.ru
3 мая ГИБДД Перми заявило, что будет штрафовать велосипедистов на набережной за нарушение ПДД.

Велосипедисты Перми требуют от главы города Дмитрия Самойлова, организовать на набережной Камы велодорожки. Появление петиции стало реакцией горожан на инициативу ГИБДД Перми. Ранее пресс-служба ведомства заявила, что на велосипедах запрещено передвигаться по набережной, а нарушителей будут штрафовать.

«Практика других российских и зарубежных городов показывает, что набережные стараются обустраивать с учётом интересов пешеходов, бегунов, велосипедистов, людей, катающихся на самокатах и роликах», — говорится в обращении к мэру

Также автор петиции указывает на то, что администрации и ГИБДД стоит проработать развитие городской велоструктуры и привлечь к этому активистов велодвижения, «а не принимать решения в одностороннем порядке».

UPD

В пресс-службе ГИБДД Перми сообщили, что обращение представителей пермского велодвижения также поступило в их адрес. Как заявили в ведомстве, запрет был введен только для велосипедистов старше 14 лет. «Лица в возрасте до 14 лет могут двигаться и по тротуарам и по пешеходным дорожкам в соответствии с пунктом 24.3–24.4 ПДД», — уточнили в ГИБДД.

"