Posted 28 июня 2019,, 03:42

Published 28 июня 2019,, 03:42

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Худруком пермского театра оперы и балета может стать дирижер из Финляндии

28 июня 2019, 03:42
Свою музыкальную карьеру Сантту-Матиас Роували начинал как перкуссионист. «Машет рукой и палкой так, словно вокруг него парят невидимые барабаны», — охарактеризовал дирижера телеграм-канал «Давыдов.Культура».

Вчера вечером, 27 июня, телеграм-канал «Давыдов.Культура» сообщил о том, что место художественного руководителя пермского театра оперы и балета займет 33-летний дирижер из Финляндии Сантту-Матиас Роували. «Рыжий, как Арлекин, и весь словно на шарнирах. Роували уже нет-нет то там, то сям да и назовут новой европейской знаменитостью. Хотя харизмы в нем пока больше, чем знаменитости», — пишет «Давыдов.Культура».

Сообщение появилось после того, как художественный руководитель и дирижер оперного театра Теодор Курентзис опубликовал прощальное письмо, в котором раскритиковал руководство Пермского края. «Я так и не знаю, поняли ли наши любимые зрители то, что мы хотели сказать. И я не уверен, что мы будем способны когда-нибудь объяснить им и себе, к чему эта бешеная жажда прекрасного. И власть, естественно, ничего не поняла. Естественно. Для тех, кто сведущ в истории, это очевидный факт: такова и есть функция власти — не понимать», написал маэстро.

Стоит отметить, что ранее в театре отмечали, что учреждение перейдет на форму управления через директора Андрея Борисова. При этом источник «Коммерсанта» в правительстве не подтвердил и не опроверг сведения о назначении финского дирижера. «Почему бы и нет», — отметил собеседник издания.

"