Posted 8 июля 2019,, 09:22

Published 8 июля 2019,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Суд отказал экс-главе Култаево в иске к Properm.ru. Чиновник жаловался на бессонницу и хотел 100 тысяч

8 июля 2019, 09:22
Сергей Морозов пытался взыскать с Properm.ru 100 тыс. рублей, а также через суд заставить редакцию опубликовать опровержение информации, упомянутой в статье про семейный бизнес чиновника.

Сегодня, 8 июля, в Свердловском районном суде состоялось очередное заседание по иску экс-главы Култаево Сергея Морозова к Properm.ru. Ни сам истец, ни его представитель в судебное заседание не явились. Портал Properm.ru в судебном заседании представлял адвокат Сергей Калкатин. Он и сообщил в редакцию о решении судьи Олега Федотова полностью отказать в удовлетворении иска.

Сергей Калкатин:— На прошлом заседании судья поднял вопрос о том, чтобы сторона истца заверила документы (которые они ходатайствовали приобщить к делу — Properm.ru) у нотариуса. Сегодня с их стороны никто не пришел, представителя не было. Дело рассмотрели в их отсутствие. После чего судья принял решение отказать.

Мотивировочная часть решения об отказе в удовлетворении иска будет готова в течение 10 дней.

В суд чиновник обратился после выхода статьи о прокурорской проверке семейного бизнеса главы Култаевского сельского поселения. Сергей Морозов хотел взыскать с портала Properm.ru 100 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также через суд заставить опубликовать опровержение информации, изложенной в статье.

В своем исковом заявлении глава поселения указал, что статья причинила ему «моральный вред, выразившийся в ухудшении состояния здоровья, душевных волнениях и переживаниях, бессоннице».

Ранее Сергей Морозов подал три иска в Пермский районный суд к пользователям соцсетей, которые сделали репост этой статьи. В этих случаях тогда еще глава поселения оценил свой моральный вред в 10 тыс. рублей.

Все три иска оставлены судом без рассмотрения. Как следует из материалов дела, в каждом случае Морозов дважды не явился в судебное заседание, не было на заседаниях и его представителя. Истец не просил о рассмотрении дела в его отсутствии, о причинах своей неявки также не сообщил.

С 10 июня 2019 года Сергей Морозов является заместителем главы администрации Култаевского сельского поселения по вопросам благоустройства территории и газификации. До этого момента он занимал пост главы.

"