Posted 17 августа 2019,, 12:44

Published 17 августа 2019,, 12:44

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

На Гайве в стену базы врезался автобус. 32 пострадавших, один погибший

17 августа 2019, 12:44
Сегодня в Перми автобус врезался в магазин. Пострадали 32 человека. Известно об одном погибшем

17.44 Дорожно-транспортное происшествие произошло в 17.14, по данным скорой помощи. Пострадавшие доставлены в больницы. На месте работаю оперативные службы.

Магазин находится по адресу Новогайвинская, 81. Удар был очень сильный, пока даже невозможно определить, автобус пригородный или городской.


18.22 Стало известно, что в автобусе находились четверо детей.

18.27 В автобусе выбиты все стекла, некоторые поручни вырваны с корнем.

18.30 В скорой помощи сообщили, что водитель пострадал, но жив, у него подозрение на перелом позвоночника. Также у водителя перелом ноги.

18.31 Очевидцы пишут в сети, что у автобуса повело колесо, водитель не справился с управлением. Также сообщают, что автобус врезался не в само здание магазина, а в бетонный забор.

18.35 ГУ МЧС РФ по Пермскому краю сообщает: 17 августа в 17.14 поступило сообщение о наезде пассажирского автобуса на столб в Орджоникидзевском районе города Перми. Для оказания помощи оперативным службам от МЧС России по Пермскому краю привлекалось 6 человек личного состава и 2 единицы техники.

18.40 Уточнненная информация от ГУ МЧС РФ по Пермскому краю: поступило сообщение о наезде пассажирского автобуса в угол здания в Орджоникидзевском районе города Перми. Для оказания помощи оперативным службам от МЧС России по Пермскому краю привлекались силы и средства звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского ГО: 72 человека личного состава и 23 единицы техники, от МЧС 10 человек личного состава и 3 единицы техники. За более подробной информацией следует обращаться в пресс-службу ГУ МВД России по Пермскому краю.

На базе администрации Орджоникидзевского района г. Перми открыт телефон «горячей линии» 8(342)263–46–80.

18.36 Сотрудники полиции просят водителей объезжать место ДТП, не выезжать в сторону улицы Новогайвинской. Образовалась пробка. На месте работают оперативные службы.

18.45 Выяснилось, что номер автобуса 53, ехал в сторону Гайвы, на остановке «Лесозавод» врезался в стену оптовой базы.

19.03 Сообщение от службы скорой медицинской помощи города Перми. Сегодня, 17.08.2019 г. на ул. Новогайвинская, 91 б водитель автобуса маршрута № 53 допустил столкновение с препятствием. В результате ДТП, по предварительной информации, один человек погиб, около 20 пострадали. Среди пострадавших есть 8 детей.
На месте ЧП работают 18 бригад скорой помощи и 2 бригады медицины катастроф.

19.10 На место дорожно-транспортного происшествия выехали представители администрации Перми, мэр Дмитрий Самойлов и начальник департамента дорог и транспорта Анатолий Путин.

19.15 Как нам сообщают местные жители, на всем протяжении от моста через Гайву и до остановки Блочная установлены камеры видеонаблюдения. Как только они появились, то гонки с превышением скорости прекратились. Раньше на этом участке дороги автобусы всегда устраивали гонки.

19.46 Журналистов не подпускают. В автобусе никого, тело погибшей девушки увезли. Работают полицейские и сотрудники Следственного комитета, осматривают место происшествия.

19.56 На месте происшествия замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Пермскому краю Вадим Арамилев. Работают сотрудники ГО и ЧС.

19.58 Как сообщает корреспондент Properm.ru с места происшествия, из автобуса вынесли черные пакеты. Возможно, это вещдоки.

20. 00 По данным пресс-службы администрации Перми, Сегодня, 17 августа, около 17:00 в районе остановки "Лесозавод", водитель автобуса №53 (перевозчик ООО "Дизель") не справился с управлением и допустил столкновение с бетонной стеной. По предварительной информации, это произошло из-за технической неисправности автобуса. Глава города Дмитрий Самойлов поручил департаменту дорог и транспорта отстранить перевозчика от работы на городских маршрутах до окончания следствия и провести тщательное расследование. Глава города и начальник департамента дорог и транспорта выехали на место аварии.

Всего в автобусе ехало 59 человек. Из них пострадало 17 человек: 14 человек в состоянии средней тяжести, в том числе 4 детей, 2 человека в тяжелом состоянии, 1 человек погиб. Пострадавшим и семье погибшей женщины будет оказана всесторонняя помощь.
На место оперативно прибыли сотрудники скорой помощи, которые госпитализировали пострадавших, а также сотрудники ГИБДД, которым предстоит определить степень виновности водителя автобуса. Департамент дорог и транспорта начал проверку по факту ДТП, запрашиваются объяснительные у перевозчика, через диспетчерскую службу проверяется скорость движения маршрута, у перевозчика также будут запрошены видеоматериалы.

20.22 Автобус начали эвакуировать.

21.30 В результате ДТП, по уточненной информации министерства здравоохранения Пермского края, один человек погиб, 32 пострадавших, из них 10 детей (9 в состоянии средней степени тяжести, у одного ребёнка тяжелое состояние) и 22 взрослых (пять - в тяжелом состоянии) госпитализированы в Пермскую краевую клиническую детскую больницу, Городскую клиническую больницу №4, Пермскую краевую клиническую больницу, Городскую больницу №6, Больницу им. Гринберга.​

21.40 К журналистам на месте происшествия вышел Владимир Васенин, заместитель начальника службы информации ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

Владимир Васенин, заместитель начальника службы информации ГУ МВД РФ по Пермскому краю:- Сегодня в 17.10 по улице Новогайвинская двигался автобус 53 маршрута. Водитель транпортного средства допустил наезд на препятствие с правой стороны. В результатии аварии погибла женщина. Работают сотрудники полиции, выясняются обстоятельства происшествия, назначен ряд экспертиз. Будет обязательно проведено медицинское освидетельствование водителя.

21.47 Информация от СУ СК РФ по Пермскому краю. 17 августа 2019 года в вечернее время в городе Перми при движении по направлению из центра города по улице Новогайвинской городской автобус маршрута № 59 врезался в бетонное ограждение здания. В результате водитель получил тяжёлые травмы, 1 пассажирка автобуса погибла на месте, 19 человек, в том числе 4 ребенка, получили травмы различной степени тяжести. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю проводится доследственная проверка по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По предварительным данным, в автобусе находилось около 50 пассажиров. Во время движения водитель не справился с управлением и допустил столкновение с бетонным ограждением административного здания.

На место происшествия выехали следователи СУ СК РФ п Пермскому краю, опытные и квалифицированные криминалисты регионального следственного управления. В настоящее время всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Трое пострадавших находятся в реанимации. Состояние детей оценивается как стабильно удовлетворительное, они получили травмы небольшой тяжести (ссадины и ушибы). Следователи и следователи-криминалисты совместно со специалистами проводят осмотр места происшествия. Проводятся необходимые проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе причин столкновения. Изымается и анализируется документация, регламентирующая техническое состояние автобуса. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение. При этом будет дана уголовно-правовая оценка действиям водителя и предпринимателя-перевозчика.

группы ЧП ДТП Пермь, мой город Пермь

"