Posted 2 сентября 2019,, 05:40

Published 2 сентября 2019,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

ПАО «Т Плюс» пыталось заставить предпринимателя оплачивать чужие долги за тепло

2 сентября 2019, 05:40
Вместо того, чтобы работать с фактическим должником, теплоснабжающая организация решила возложить долг на собственника здания.

УФАС Пермского края вынесло предупреждение ПАО «Т Плюс». Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, предприятие незаконно возложило на предпринимателя чужие долги за тепло. УФАС считает, что таким образом теплоснабжащая организация злоупотребила своим монопольным положением на рынке.

В начале 2018 года ИП Маташкова купил здание и передал его в аренду предыдущему собственнику ООО «Союзтранс», с которым у ПАО «Т Плюс» уже были длительные договорные отношения. Когда организация получила статус арендатора, то перестала оплачивать счета. В итоге за три месяца накопился долг на сумму более 170 тыс. рублей. Не получив в очередной раз оплату от ООО «Союзтранс» как арендатора и фактического потребителя тепла, ПАО «Т Плюс» решило выставить счет за услуги теплоснабжения предпринимательнице как новой владелице здания.

«Подобные действия монополиста квалифицируются как злоупотребление своим доминирующим положением, что в соответствии с законом является недопустимым», — пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС Николай Хаснуллин.

"